Wuling Starlight 560

Wuling Starlight 560

$9,900

*Niedriger Konfigurationspreis, nur als Referenz, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der Starlight 560 Petrol ist ein fünfsitziger SUV von SGMW mit einem 1.5-Liter-Turbobenzinmotor – kein Aufladen nötig, nur Benzin. Technische Daten und Exportwert siehe unten.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Stichworte: ,

 

 

 

Der Wuling Starlight 560 ist das SUV-Modell der Starlight-Reihe von Wuling. Nicht die Starlight Limousine – das sollte man gleich klarstellen, damit niemand die beiden verwechselt. Auf dieser Seite geht es um die Benzinversion. Es gibt zwar auch einen Plug-in-Hybrid und ein rein elektrisches Modell mit demselben Namen, aber das hier beschriebene Fahrzeug fährt ausschließlich mit Benzin. SGMW baute ihn als fünftüriges, fünfsitziges SUV mit einer Länge von 4,745 mm und einem Radstand von 2,810 mm. Kurz gesagt: ein geräumiges Familien-SUV, das an der Tankstelle betankt wird, nicht an einer Ladestation.

Außenansichten

Kantig und ehrlich. Die Benzinversion trägt einen schwarzen Wabengrill – das ist die Benzinfront, nicht die geschlossene Optik eines Elektrofahrzeugs. Die Seitenlinien sind kerzengerade. Die Dachreling und die schwarzen Radläufe unterstreichen die Geländetauglichkeit, und das Ganze wirkt wie ein echter Kompakt-SUV, nicht wie ein hochgelegter Schrägheckwagen.

Mit einer Breite von 1,850 mm und einer Höhe von 1,755 mm hat er eine imposante Erscheinung. In der Topausstattung wächst er auf 1,770 mm – und genau darum geht es bei diesem Preis: Man wirkt wie ein größeres Auto. Vier Farben decken die gängigen Vorlieben ab, und der Radstand von 2810 mm sitzt in einer 4745 mm langen Karosserie. Das ist ein großzügiges Raumangebot, das man ohne Übertreibung verkaufen kann.

Parkt man es neben anderen Fahrzeugen dieser Klasse, fallen die kurzen Überhänge sofort ins Auge. Der Böschungswinkel beträgt 17° vorn und 22° hinten, sodass Bordsteine ​​und Rampen problemlos überfahren werden. Die 18-Zoll-Räder sind je nach Ausstattung mit 215/55 R18- oder 225/55 R18-Reifen bestückt. Ein kleines Detail, das Käufern aber auffällt.

Interieur

Geräumiger als es von außen vermuten lässt. Die Benzinversion des Wuling Starlight 560 verfügt über einen traditionellen mechanischen Schalthebel – nicht über die elektronische Lenkradschaltung. Meiner Erfahrung nach ist das genau das, was die meisten Fahrer bei einem Benziner bevorzugen, und es schafft Platz in der Mittelkonsole für praktische Ablagemöglichkeiten.

Der 12.8-Zoll-Bildschirm ist freistehend und verfügt über ein rechteckiges digitales Kombiinstrument. Er unterstützt HiCar, CarLink und DLNA-Telefonanbindung, sodass sich Smartphones einfach verbinden lassen. Eine 540°-Rundumkamera ist ebenfalls an Bord – ideal für enge Stadtparkplätze und abgelegene Wanderwege. Die Fahrerkabine umschließt den Fahrer in einem kokonartigen Design, und der Fond ist eben – kein störender Mitteltunnel.

Der Kofferraum ist clever gestaltet. Er bietet 763 Liter normales Volumen, darunter ein verstecktes 184-Liter-Fach, insgesamt also 947 Liter. Klappt man die Rückbank um, stehen sogar 1,945 Liter zur Verfügung – ideal für den Transport einer Couch. Im Innenraum befinden sich 25 Ablagefächer und ein 32 Liter großes Staufach unter dem Rücksitzkissen. Auch die Rücksitze lassen sich komplett flach umklappen, und die Rückbank ist 1,463 mm breit. Das entspricht einer Raumausnutzung von 83 % – und genau darauf kommt es in dieser Preisklasse an.

Antrieb und Fahrwerk

Die wichtigste Information: Der Wuling Starlight 560 ist ein Benziner, kein Hybrid, kein Elektroauto. Keine Ladebuchse, Punkt – man tankt 92-Oktan-Benzin und fährt los. Genau das ist der Vorteil in Märkten mit wenigen Ladestationen. Merkwürdigerweise ist es genau diese Version, nach der Händler immer wieder zuerst fragen.

Der Motor ist ein 1.5-Liter-Turbovierzylinder mit Miller-Zyklus. Die maximale Leistung beträgt 130 kW (177 PS). Das maximale Drehmoment liegt bei 260 Nm (Schaltgetriebe) bzw. 290 Nm (CVT-Getriebe). Er verfügt über eine Saugrohreinspritzung und erfüllt die chinesische Abgasnorm National VI b, die Emissionsnormen sind also aktuell.

Sie haben die Wahl zwischen zwei Getriebevarianten: einem 6-Gang-Schaltgetriebe für ambitionierte Fahrer oder einem CVT-Getriebe für entspanntes Pendeln. Der Antrieb erfolgt ausschließlich über die Vorderräder – Frontantrieb (FWD). Hier steht die Einfachheit im Vordergrund, nicht beeindruckende technische Daten, und das hält die Betriebskosten niedrig. Genau darum geht es bei diesem Preis.

Der Kraftstoffverbrauch ist wirklich gut. Der kombinierte WLTC-Verbrauch liegt bei 6.99 l/100 km mit Schaltgetriebe und bei 7.58 l/100 km mit CVT-Getriebe. Der Tank fasst 52 Liter, sodass die Reichweite im Alltag groß ist. Bei einem 5-Sitzer-SUV dieser Größe werden Sie sich an der Tankstelle auf Dauer freuen.

Darunter arbeitet eine MacPherson-Vorderachse und eine Mehrlenker-Hinterachse. Das ist in dieser Größe ungewöhnlich und macht sich im Fahrverhalten bemerkbar. Die Karosserie besteht aus einem sechsfach verstärkten, hochfesten Stahlkäfig – 74.9 % hochfester Stahl, davon 20 Verstärkungen aus warmgeformtem Stahl mit 1500 MPa Festigkeit. Der vordere Crash-Träger verfügt über einen 2.5 mm starken Aluminium-Energieabsorptionskasten. Das ist das Fahrwerk, das man spürt, nicht das, was man im Datenblatt findet.

FAQ

Ist der Starlight 560 identisch mit der Starlight Limousine? Nein. Der Name Starlight umfasst sowohl eine Limousine als auch dieses SUV. Der 560 ist die SUV-Karosserie, höher, mit 2810 mm Radstand und fünf Sitzen. Andere Plattform, andere Zielgruppe.

Wie groß ist er, und gibt es ihn mit 7 Sitzen? Er ist 4,745 mm lang, 1,850 mm breit, 1,755–1,770 mm hoch und hat einen Radstand von 2,810 mm. Es handelt sich um einen 5-türigen SUV, der als 5- oder 7-Sitzer erhältlich ist. Die 7-Sitzer-Variante ist praktisch für Flottenkunden und Familien, und der Kofferraum lässt sich weiterhin komplett umklappen.

Welche Ausstattung bietet die Benzinversion? Serienmäßig: 12.8-Zoll-Bildschirm mit Smartphone-Anbindung, 540°-Kamera, ebener Ladeboden hinten, mechanische Schaltung. Optional erhältlich sind elektrisch verstellbarer Fahrersitz, schlüsselloser Zugang und Start sowie beheizbare, elektrisch anklappbare Außenspiegel. Das Leergewicht liegt bei ca. 1,445–1,520 kg.

Kann ich die Wuling Starlight 560 in mein Land importieren? Ja. Wir kümmern uns um die Exportdokumentation, die Unterstützung bei der Homologation, den Seetransport und die Ankunft im Hafen für ausländische Käufer – sowohl Händler als auch Selbstimporteure. Nennen Sie uns Ihren Zielhafen und die gewünschte Menge, und wir klären die Details des Versands und des Zertifizierungsprozesses.

Wie erfolgt die Fahrzeuglieferung und wie starten wir? Wir beziehen die Fahrzeuge direkt vom SGMW-Werk und übernehmen die gesamte Exportabwicklung: Buchung, Konnossemente, Transportversicherung und Anlieferung in Ihren Hafen. Für den Anfang benötigen wir Ihren Zielmarkt, die gewünschte Variante (6-Gang-Schaltgetriebe oder CVT-Getriebe) und die gewünschte Menge. Wir nennen Ihnen dann die Mindestbestellmenge, die Lieferzeit und den Versandzeitraum.

 

 

Wuling Starlight 560, Benzinversion 1.5 t, 6-Gang-Schaltgetriebe, Komfortmodell, Baujahr 20262026 Wuling Starlight 560 Benzinversion 1.5T CVT Elite
Grundinformation
Zeitlich befristetes Angebot59,80072,800
Erscheinungsdatum2026.012026.01
KörperebeneKompakt-SUVKompakt-SUV
Länge * Breite * Höhe (mm)4745 * 1850 * 17554745 * 1850 * 1755
EnergietypBenzinBenzin
UmweltstandardsNational 6National 6
Sie1.5T / 177 PS / Reihenvierzylinder1.5T / 177 PS / Reihenvierzylinder
Maximale Leistung (kW)130130
Maximales Drehmoment (N·m)260290
Anzahl der Gänge6Variable
GetriebeSchaltgetriebeStufenloses CVT-Getriebe
Höchstgeschwindigkeit (km / h)180180
WLTC kombinierter Kraftstoffverbrauch (l/100 km)6.997.58
GarantiebedingungenDrei Jahre oder 100,000 KilometerDrei Jahre oder 100,000 Kilometer
Korpus
Länge (mm)47454745
Breite (mm)18501850
Höhe (mm)17551755
Radstand (mm)28102810
Spurweite vorne (mm)15701570
Spurbreite hinten (mm)15701570
Leergewicht (kg)14451520
Maximale Tragfähigkeit (kg)19001960
Kraftstofftank kapazität (L)5252
Anzahl der Autotüren55
Anzahl der Sitze55
Anfahrwinkel (°)1717
Abflugwinkel (°)zweiundzwanzigzweiundzwanzig
Minimale Bodenfreiheit bei voller Beladung (mm)160160
Sie
Verdrängung (ml)14981498
Motor-ModellLC4LC4
Maximale PS (Ps)177177
Maximale Leistung (kW)130130
Maximale Nutzleistung (kW)125125
Maximale Leistungsgeschwindigkeit (U/min)52005200
Maximales Drehmoment (N·m)260290
Maximale Drehmomentgeschwindigkeit (U/min)1400-40001500-3500
ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-Zylinder
MotorpositionVorderreifenVorderreifen
AufnahmeformularAufgeladeneAufgeladene
VentilstrukturDoppelte obenliegende NockenwelleDoppelte obenliegende Nockenwelle
BrennstoffversorgungsmethodeElektronische MehrpunkteinspritzungElektronische Mehrpunkteinspritzung
Material des ZylinderblocksGusseisenGusseisen
Kraftstoffqualität92 #92 #
UmweltstandardsNational 6National 6
Fahrwerk/Lenkung
AntriebsformularFrontantriebFrontantrieb
Typ der VorderradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-Einzelradaufhängung
Art der HinterradaufhängungMehrlenker-EinzelradaufhängungMehrlenker-Einzelradaufhängung
LenkkrafttypElektrischer AssistentElektrischer Assistent
Räder/Bremsen
Bremstyp vorne/hintenLüftungsscheibentyp / ScheibentypLüftungsscheibentyp / Scheibentyp
FeststellbremseHandbremseElektronische Feststellbremse
Spezifikationen der Vorderreifen215/55 R18215/55 R18
Spezifikationen für Hinterreifen215/55 R18215/55 R18
RadmaterialStahl, schwarzAluminiumlegierung
Spezifikationen für ErsatzreifenReifenreparaturwerkzeugeNicht in voller Größe
Aktive/passive Sicherheitskonfiguration
Antiblockiersystem ABS●●
Bremskraftverteilung (EBD/CBC usw.)●●
Bremsassistent (BA/EBA/BAS usw.)-●
Traktionskontrolle (ASR/TCS/TRC usw.)-●
Fahrzeugstabilitätskontrolle (ESC/ESP/DSC usw.)-●
Frontairbags● Fahrerairbag● Fahrersitz-Airbag
●Beifahrerairbag●Beifahrer-Airbag
●Seitenairbags
Gerät zur Überwachung des Reifendrucks● Alarm● Alarm
Gurtanlegekontrolle●Fahrersitz●Erste Reihe
ISOFIX-Kindersitz●●
Assist-/Steuerungskonfiguration
Parkradar●Nachher●Nachher
Bildgebung der Fahrassistenz-● Rückfahrkamera
Kreuzfahrtsystem-● Tempomat
Fahrmodusumschaltung-●Sport
●Wirtschaft
●Standard/Komfort
Hügelstarthilfe-●
Automatisches Parken-●
Externe/Diebstahlsichere Konfiguration
Dachträger-●
Schlüsselart●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel
Keyless-Eintrag-●
Schlüsselloses Startsystem-●
Zentralverriegelung●●
Elektronische Motor-Diebstahlsicherung●●
Interne Konfiguration
Lenkradmaterial●Kunststoffe●Kunststoffe
Lenkradverstellung● Manuell● Manuell
nach oben und unten verstellbarnach oben und unten verstellbar
Schalten●Mechanischer Gangschalthebel●Mechanischer Gangschalthebel
Größe des LCD-Instruments3.5 Zoll3.5 Zoll
Intelligente Hardware
Anzahl der Kameras-● 1
Anzahl der Ultraschallradare● 4● 4
Plätze
Sitzmaterial● Stoffe● Kunstleder
Elektrische Sitzverstellung-●Fahrersitz
Einstellmethode für den Fahrersitz● Längsverstellung● Längsverstellung
● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung
● Höhenverstellung (2-fach)● Höhenverstellung (2-fach)
Einstellmethode für den Beifahrersitz● Längsverstellung● Längsverstellung
●Rückenlehnenverstellung●Rückenlehnenverstellung
Sitzverstellung in der zweiten Reihe●Rückenlehnenverstellung●Rückenlehnenverstellung
Multimedia
Zentraler Bediener-Farbbildschirm-● Touchscreen-LCD
Bluetooth/Autotelefon●●
Mobiltelefonanbindung/Mapping-●Unterstützt HUAWEI HiCar
●Unterstützt Carlink
Anzahl der Lautsprecher26
Zentrale Steuerung der Bildschirmgröße-●12.8 Zoll
Schnittstellenunterstützung●USB-Schnittstelle●USB-Schnittstelle
●Typ-C-Schnittstelle●Typ-C-Schnittstelle
Anzahl USB-/Typ-C-Anschlüsse● 2 in der ersten Reihe / 1 in der hinteren Reihe● 3 Sitze in der ersten Reihe / 1 Sitz in der letzten Reihe
leicht
Abblendlicht●LED●LED
Fernlicht●LED●LED
Die Scheinwerfer sind verstellbar●●
Automatische Scheinwerfer-●
Verzögerte Abschaltung der Scheinwerfer●●
Glas/Rückspiegel
Elektrische Fensterheber●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher
Ein-Tasten-Fensterbedienung●Fahrersitz●Fahrersitz
Einklemmschutz für Autofenster●●
Außenrückspiegel●Elektrische Einstellung●Elektrisch verstellbar
●Heizung
Innenrückspiegel● Manuelle Blendschutzfunktion● Manuelle Blendschutzfunktion
Scheibenwischer mit Regensensor-●
Heckscheibenwischer-●
Klimaanlage/Kühlschrank
Klimaanlagen-Steuerungsmethoden●Manuelle Steuerung●Manuelle Steuerung
Hintere Belüftungsöffnung●●

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.

 

Wuling Starlight 560 Details (1)
vorheriger Pfeil
nächster Pfeil
Wuling Starlight 560 Details (1)
Wuling Starlight 560 Details (2)
Wuling Starlight 560 Details (3)
Wuling Starlight 560 Details (4)
Wuling Starlight 560 Details (5)
Wuling Starlight 560 Details (6)
Wuling Starlight 560 Details (7)
Wuling Starlight 560 Details (8)
Wuling Starlight 560 Details (9)
Wuling Starlight 560 Details (10)
Wuling Starlight 560 Details (11)
Wuling Starlight 560 Details (12)
Wuling Starlight 560 Details (13)
vorheriger Pfeil
nächster Pfeil

 

 

 

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Seien Sie der Erste, der „Wuling Starlight 560“ bewertet.

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.

Wuling Starlight 560Wuling Starlight 560
$9,900