Skoda Superb

Skoda Superb

$17,900

*Niedriger Konfigurationspreis, nur als Referenz, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der Skoda Superb ist ein Auto, das Funktionalität, Zuverlässigkeit und Komfort vereint. Mit seinem schlichten und eleganten Außendesign und dem geräumigen und flexiblen Innenraum erfüllt er die vielfältigen Bedürfnisse moderner Kunden. Der Superb ist mit einem leistungsstarken Antriebsstrang ausgestattet, der für eine gleichmäßige und effiziente Leistungsabgabe sorgt und gleichzeitig ein perfektes Gleichgewicht zwischen Wendigkeit und Komfort bietet.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Stichworte: ,

 

 

 

Außengestaltung

Optisch und frontal folgt der Skoda Superb dem klassischen Design mit achteckigem Kühlergrill, Matrix-LED-Scheinwerfern und optimierter unterer Einfassung, was dem Fahrzeug optisch einen modernen und technologischen Look verleiht. Um den unterschiedlichen Kundenbedürfnissen gerecht zu werden, ist der Skoda Superb in zwei Karosserievarianten erhältlich: der Drei-Box-Version und der Touring-Version. Das Heckdesign präsentiert sich schlicht und elegant, mit radialen Elementen im Rücklichtbereich für einen höheren Wiedererkennungswert.

Karosserieabmessungen und Kofferraum: Die Karosserieabmessungen und der Luftwiderstandsbeiwert des Skoda Superb wurden sorgfältig entworfen. Die Karosserieabmessungen der Reiseversion betragen 4902 mm Länge, 1849 mm Breite und 1482 mm Höhe, der Luftwiderstandsbeiwert beträgt 0.25 Cd, der Radstand beträgt 2841 mm und das Kofferraumvolumen der Dreiboxversion beträgt 645 Liter, das Kofferraumvolumen der Reiseversion 690 Liter, was den Benutzern zweifellos sehr viel Stauraum bietet.

Interieurdesign

Der Skoda Superb verfügt über das neueste digitale Cockpit von Volkswagen. Es kombiniert einen 12.9 Zoll großen schwebenden zentralen Bedienbildschirm mit einer 10 Zoll großen Voll-LCD-Instrumentierung. Das ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch komfortabler zu bedienen. Höherwertige Modelle sind zudem mit einem HUD-Head-up-Display ausgestattet, das Fahrinformationen auf einen Blick übersichtlich darstellt.

Der Skoda Superb bietet umfangreiche Ausstattungsmerkmale wie Ambientebeleuchtung, kabelloses Schnellladen für Mobiltelefone und ein Soundsystem mit 14 Lautsprechern, die den unterschiedlichsten Bedürfnissen gerecht werden. In puncto Sicherheit ist er mit den neuesten aktiven Fahrerassistenzsystemen von Skoda und zehn Airbags ausgestattet, die für hohe Fahrsicherheit sorgen.

Tuning

Der Skoda Superb ist als Benzin-, Diesel-, Leichthybrid- und Plug-in-Hybrid-Variante erhältlich. Das Einstiegsmodell mit Benzinmotor wird von einem 1.5-Tonnen-Motor angetrieben, das Topmodell von einem 2.0-Tonnen-Motor. Beide sind mit einem 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe gekoppelt. Die Plug-in-Hybrid-Version kombiniert einen 1.5-Tonnen-Motor mit einem Elektromotor zu einem Hybridsystem. Das 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe und die 25.7-kWh-Batterie ermöglichen eine rein elektrische Reichweite von 100 km und unterstützen Schnellladen mit 50 kW. Diese Leistungskombination erfüllt die Bedürfnisse unterschiedlicher Nutzer.

 

 

 

2025 Skoda Superb TSI280 DSG Premium2025 Skoda Superb TSI330 DSG Luxury Edition2024 Skoda Superb TSI280 DSG Premium2024 Skoda Superb TSI330 DSG Luxury Edition
Grundinformation
Verfügbarkeit2024.12024.12023.112023.11
FahrzeugklasseMittelklasse-FließheckMittelklasse-FließheckMittelklasse-FließheckMittelklasse-Fließheck
Länge * Breite * Höhe (mm)4869 * 1865 * 14894869 * 1865 * 14894869 * 1865 * 14894869 * 1865 * 1489
Art der EnergieBenzinBenzinBenzinBenzin
UmweltstandardLand 6Land 6Land 6Land 6
Motor1.4T / 150 PS / Reihen-4-Zylinder2.0T / 186 PS / Reihenvierzylinder1.4T / 150 PS / Reihen-4-Zylinder2.0T / 186 PS / Reihenvierzylinder
Maximale Leistung (kW)110137110137
Maximales Drehmoment (Nm)250320250320
Anzahl der Gänge7777
ÜbertragungTrockenes DoppelkupplungsgetriebeNasses DoppelkupplungsgetriebeTrockenes DoppelkupplungsgetriebeNasses Doppelkupplungsgetriebe
Höchstgeschwindigkeit (km / h)210210210210
0-100 km/h Beschleunigung(en)8.77.98.77.9
Kombinierter WLTC-Kraftstoffverbrauch (l/100 km)6.26.366.26.36
GarantiebedingungenDrei Jahre oder 100,000 KilometerDrei Jahre oder 100,000 KilometerDrei Jahre oder 100,000 KilometerDrei Jahre oder 100,000 Kilometer
Karosserie eines Automobils
Länge (mm)4869486948694869
Breite (mm)1865186518651865
Höhe (mm)1489148914891489
Radstand (mm)2841284128412841
Vorderradstand (mm)1584158415841584
Radstand hinten (mm)1572157215721572
Gewicht (kg)1440153514401535
Maximale Volllastmasse (kg)1900199519001995
Gepäckraumvolumen (L)570-1680570-1680570-1680570-1680
Kraftstofftankvolumen (L)68.568.568.568.5
Anzahl Türen (Stück)5555
Anzahl der Sitzplätze (Stk.)5555
Anfahrwinkel (°)14141414
Abflugwinkel (°)12121212
Motor
Verdrängung (ml)1395198413951984
Motor-ModellEA211-DLEEA888-DTHEA211-DLEEA888-DTH
Maximale PS (Ps)150186150186
Maximale Leistung (kW)110137110137
Maximale Nutzleistung (kW)110137110137
Maximale Leistungsgeschwindigkeit (U/min)50004150-600050004150-6000
Maximales Drehmoment (Nm)250320250320
Maximale Drehmomentgeschwindigkeit (U/min)1750-30001500-40501750-30001500-4050
Zylinder (Motor)Reihen-4-ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-Zylinder
Automatischer Start/Stopp-Motor●●●●
MotorstellungVorverstärkerVorverstärkerVorverstärkerVorverstärker
AufnahmeformularTurboTurboTurboTurbo
VentiltriebDoppelte obenliegende NockenwellenDoppelte obenliegende NockenwellenDoppelte obenliegende NockenwellenDoppelte obenliegende Nockenwellen
Schmiermethodedirekte Injektiondirekte Injektiondirekte Injektiondirekte Injektion
ZylindermaterialAluminiumGießereieisenAluminiumGießereieisen
Kraftstoffqualität95 #95 #95 #95 #
UmweltstandardLand 6Land 6Land 6Land 6
Fahrwerk/Lenkung
FahrformFrontantriebFrontantriebFrontantriebFrontantrieb
Typ der VorderradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-Einzelradaufhängung
Art der HinterradaufhängungEinzelradaufhängung mit vier LenkernEinzelradaufhängung mit vier LenkernEinzelradaufhängung mit vier LenkernEinzelradaufhängung mit vier Lenkern
Formular zur Lenkunterstützungelektrische Servounterstützungelektrische Servounterstützungelektrische Servounterstützungelektrische Servounterstützung
Räder/Bremsen
Bremstyp vorne/hintenBelüfteter Scheibentyp / ScheibentypBelüfteter Scheibentyp / ScheibentypBelüfteter Scheibentyp / ScheibentypBelüfteter Scheibentyp / Scheibentyp
Feststellbremseelektronisches Parkenelektronisches Parkenelektronisches Parkenelektronisches Parken
Spezifikation des Vorderreifens235/45 R18235/45 R18235/45 R18235/45 R18
Spezifikation des Hinterreifens235/45 R18235/45 R18235/45 R18235/45 R18
RadmaterialAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
Spezifikation des ErsatzreifensNicht in voller GrößeNicht in voller GrößeNicht in voller GrößeNicht in voller Größe
Aktive/passive Sicherheitsfunktionen
ABS-Antiblockiersystem●●●●
Bremskraftverteilung (EBD/CBC etc.)●●●●
Bremsassistent (BA/EBA/BAS usw.)●●●●
Traktionskontrolle (ASR/TCS/TRC etc.)●●●●
Stabilitätskontrolle (ESC/ESP/DSC usw.)●●●●
Zusammenführungshilfe-●-●
Warnungen vor Müdigkeit beim Fahren●●●●
vorderer Abgasairbag:: Fahrerairbag:: Fahrerairbag:: Fahrerairbag:: Fahrerairbag
●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag
●Seitenairbags●Seitenairbags●Seitenairbags●Seitenairbags
●Kopfairbags (Air Curtains)●Kopfairbags (Air Curtains)
Heckairbags-●Kopfairbags (Air Curtains)-●Kopfairbags (Air Curtains)
Knieairbag-● Knie-Airbags für die Fahrerseite-● Knie-Airbags für die Fahrerseite
Reifendruck-Erkennungsgerät● Alarme● Alarme● Alarme● Alarme
Gurtanlegekontrolle● Erste Reihe● Erste Reihe● Erste Reihe● Erste Reihe
ISOFIX-Kinderrückhaltesysteme●●●●
Hilfs-/Manövrierfunktionen
Parkradar●Vorderseite●Vorwärts●Vorwärts●Vorwärts
● Posten● Posten● Posten● Posten
Video zur Fahrerassistenz● Rückfahrkamera● Rückfahrkamera● Rückfahrkamera● Rückfahrkamera
Rückfahrwarnsystem an der Fahrzeugseite-●-●
Tempomat●Tempomat●Adaptive Kreuzfahrt bei allen Geschwindigkeiten●Tempomat●Adaptive Kreuzfahrt bei allen Geschwindigkeiten
Fahrmodusumschaltung:: Kampagnen:: Kampagnen:: Kampagnen:: Kampagnen
:: Standard/Komfort:: Standard/Komfort:: Standard/Komfort:: Standard/Komfort
Berghaltehilfe●●●●
automatisches Parken●●●●
automatisches Parken●●●●
Externe/diebstahlsichere Konfigurationen
Oberlichter●Elektrisches Schiebedach●Elektrisches Schiebedach●Elektrisches Schiebedach●Elektrisches Schiebedach
Methode zum Öffnen des Kofferraums● Elektrisch● Elektrisch● Elektrisch● Elektrisch
●Induktion●Induktion
Elektrischer Kofferraumpositionsspeicher●●●●
Schlüsselart●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel
Keyless-Eintrag●●●●
Schlüsselloses Startsystem●●●●
Zentralverriegelung im Auto●●●●
elektronische Wegfahrsperre●●●●
Interne Konfiguration
Lenkradmaterial:: Kunststoffe● Leder:: Kunststoffe● Leder
Lenkradeinstellung● Manuell● Manuell● Manuell● Manuell
Nach oben und unten verstellbarNach oben und unten verstellbarNach oben und unten verstellbarNach oben und unten verstellbar
Vorne und hinten verstellbarVorne und hinten verstellbarVorne und hinten verstellbarVorne und hinten verstellbar
Lenkradfunktionen:: Multifunktionalität:: Multifunktionalität:: Multifunktionalität:: Multifunktionalität
Mittelarmlehne●Vorwärts●Vorwärts●Vorwärts●Vorderseite
● Posten● Posten● Posten● Posten
Gangschaltungsformular● Mechanische Gangschaltung● Mechanische Gangschaltung● Mechanische Gangschaltung● Mechanische Gangschaltung
Kosmetikspiegel mit Sonnenblende●●●●
Vollständiges LCD-Kombiinstrument●●●●
Größe des Flüssigkristallinstruments10.25 in.10.25 in.10.25 in.10.25 in.
Drahtlose Ladefunktion für Mobiltelefone-● Erste Reihe-● Erste Reihe
Intelligente Hardware
Anzahl der Ultraschallradare:: 12:: 12--
Sitzplätze
Sitzmaterial:: Kunstleder:: Kunstleder:: Kunstleder:: Kunstleder
Vordersitzfunktion●Heizung●Heizung●Heizung●Heizung
:: Belüftung:: Belüftung
Elektrische Sitzverstellung●Hauptfahrer●Hauptfahrer●Hauptfahrer●Hauptfahrer
●Passagier●Passagier
Hauptsitzverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung
RückenlehnenverstellungRückenlehnenverstellungRückenlehnenverstellungRückenlehnenverstellung
●Hoch-/Tiefeinstellung (4-fach)●Hoch-/Tiefeinstellung (4-fach)●Hoch-/Tiefeinstellung (4-fach)●Hoch-/Tiefeinstellung (4-fach)
●Lendenwirbelstütze (4-Wege)●Lendenwirbelstütze (4-Wege)●Lendenwirbelstütze (4-Wege)●Lendenwirbelstütze (4-Wege)
Einstellung des Beifahrersitzes●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung
RückenlehnenverstellungRückenlehnenverstellungRückenlehnenverstellungRückenlehnenverstellung
●Hoch-/Tiefeinstellung (4-fach)●Hoch-/Tiefeinstellung (4-fach)
●Lendenwirbelstütze (4-Wege)●Lendenwirbelstütze (4-Wege)
Sitzverstellung in der zweiten Reihe●Proportionale Absenkung●Proportionale Absenkung●Proportionale Absenkung●Proportionale Absenkung
Verstellknöpfe hinten am Beifahrersitz-●-●
Getränkehalter hinten●●●●
Multimedia
Großer Farbbildschirm in der Mittelkonsole●Touch-LCD●Touch-LCD●Touch-LCD●Touch-LCD
Satellitennavigationssystem●●●●
Navigieren in der Straßeninformationsanzeige-●●●
Mobile APP-Remote-Funktion-●Türsteuerung●Türsteuerung●Türsteuerung
:: Überprüfung/Diagnose des Fahrzeugzustands:: Überprüfung/Diagnose des Fahrzeugzustands:: Überprüfung/Diagnose des Fahrzeugzustands
:: Fahrzeugortung/-suche:: Fahrzeugortung/-suche:: Fahrzeugortung/-suche
Bluetooth/Autotelefon●●●●
Konnektivität/Kartierung von Mobiltelefonen:: Yilian●CarPlay-Unterstützung●CarPlay-Unterstützung●CarPlay-Unterstützung
●CarLife-Unterstützung●CarLife-Unterstützung●CarLife-Unterstützung
●Werkseitige Konnektivität/Zuordnung●Werkseitige Konnektivität/Zuordnung●Werkseitige Konnektivität/Zuordnung
Anzahl der Audiolautsprecher8888
Spracherkennungs-Kontrollsystem-:: Multimediasysteme:: Multimediasysteme:: Multimediasysteme
:: Navigation:: Navigation:: Navigation
:: Telefon:: Telefon:: Telefon
Bildschirmgröße zentrieren●9 Zoll●9.2 Zoll●9.2 Zoll●9.2 Zoll
4G/5G-Netze-●4G●4G●4G
Wi-Fi-Hotspot-●●●
Telematik-●●●
Schnittstellenunterstützung● USB-Anschluss● USB-Anschluss● USB-Anschluss● USB-Anschluss
●Typ-C-Anschluss●Typ-C-Anschluss●Typ-C-Anschluss●Typ-C-Anschluss
Anzahl USB-/Typ-C-Anschlüsse:: 2 vorne/2 hinten:: 2 vorne/2 hinten:: 2 vorne/2 hinten:: 2 vorne/2 hinten
Beleuchtung
Abblendlicht)●LED●LED●LED●LED
Fernlicht (Scheinwerfer)●LED●LED●LED●LED
LED-Tagfahrlicht●●●●
Einstellbare Scheinwerfer●●●●
Automatische Scheinwerfer●●●●
Verzögertes Ausschalten der Scheinwerfer●●●●
Nebelscheinwerfer (eines Kraftfahrzeugs)●●●●
Zusatzlenklicht●●●●
Ambientebeleuchtung im Innenraum-●-●
Glasspiegel
elektrischer Fensterheber●Vorderseite●Vorderseite●Vorwärts●Vorwärts
● Posten● Posten● Posten● Posten
Fensterheber per Knopfdruck● Vollständiges Fahrzeug● Vollständiges Fahrzeug● Vollständiges Fahrzeug● Vollständiges Fahrzeug
Anti-Fenster-Klemmgriff●●●●
Außenrückspiegel●Motorische Verstellung●Motorische Verstellung●Motorische Verstellung●Motorische Verstellung
:: Elektrisches Zusammenklappen:: Elektrisches Zusammenklappen:: Elektrisches Zusammenklappen:: Elektrisches Zusammenklappen
●Heizung:: Erinnerung●Heizung:: Erinnerung
●Automatisches Zusammenklappen zum Verriegeln des Fahrzeugs●Heizung●Automatisches Zusammenklappen zum Verriegeln des Fahrzeugs●Heizung
●Automatisches Zusammenklappen zum Verriegeln des Fahrzeugs●Automatisches Zusammenklappen zum Verriegeln des Fahrzeugs
●Automatisches Rückwärtsfahren●Automatisches Rückwärtsfahren
Rückspiegel●Manueller Blendschutz●Automatischer Blendschutz●Manueller Blendschutz●Automatischer Blendschutz
induktiver Scheibenwischer●●●●
Klimaanlagen/Kühlschränke
Methode zur Steuerung einer Klimaanlage● Automatische Steuerung● Automatische Steuerung● Automatische Steuerung● Automatische Steuerung
hintere Lüftungsöffnung●●●●
Temperaturzonensteuerung●●●●
Überwachung der Luftqualität●●--
Luftreinigung●●●●
PM2.5-Filtration●●●●

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.

 

Skoda Superb Details (8)
vorheriger Pfeil
nächster Pfeil
Skoda Superb Details (8)
Skoda Superb Details (1)
Skoda Superb Details (2)
Skoda Superb Details (3)
Skoda Superb Details (4)
Skoda Superb Details (5)
Skoda Superb Details (9)
Skoda Superb Details (10)
Skoda Superb Details (11)
Skoda Superb Details (12)
Skoda Superb Details (13)
Skoda Superb Details (14)
Skoda Superb Details (15)
Skoda Superb Details (7)
Skoda Superb Details (6)
Skoda Superb Details (16)
vorheriger Pfeil
nächster Pfeil

 

 

 

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Schreiben Sie die erste Bewertung zu „Skoda Superb“

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.

Skoda SuperbSkoda Superb
$17,900