Mercedez-Benz EQA

Mercedez-Benz EQA

$39,100

*Niedriger Konfigurationspreis, nur als Referenz, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der Mercedes-Benz EQA ist ein rein elektrisch betriebener Kompakt-SUV der Marke Mercedes-EQ, der am 19. November 2021 offiziell auf den Markt kam. Er hat Karosseriemaße von 4463 mm 1834 mm 1619 mm, einen Radstand von 2829 mm und eine einfache und vollwertige Karosserieform, die sehr robust ist. Er demonstriert die führende Haltung und Innovationsfähigkeit der Marke Mercedes-Benz in Bezug auf Elektrifizierungstechnologie und bietet ein hervorragendes Fahr- und Fahrerlebnis.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Stichworte: ,

 

 

 

 

Außengestaltung

Das Außendesign des Mercedes-Benz EQA setzt den klassischen Stil der Mercedes-Benz-Familie fort und integriert gleichzeitig viele neuartige Elemente eines Elektrofahrzeugs. Die Front des Fahrzeugs verfügt über einen geschlossenen Kühlergrill mit dem für Mercedes-Benz typischen Sternenmuster in der Mitte, was den Wiedererkennungswert der Marke erhöht. Die Seitenlinien des Fahrzeugs sind glatt und es ist mit einer großen Auswahl an Radgrößen von 18 bis 20 Zoll ausgestattet, um den individuellen Bedürfnissen verschiedener Kunden gerecht zu werden.

Innenstil

Innen bietet der EQA ein Cockpit mit Hightech-Feeling. Die Mittelkonsole ist mit einem Dual-Screen-Design ausgestattet, das ein LCD-Kombiinstrument und einen zentralen Touchscreen umfasst und dem Fahrer eine Fülle von Fahrzeuginformationen und Unterhaltungsfunktionen bietet. Im Innenraum werden stark strukturierte Materialien mit 64-farbiger Ambientebeleuchtung verwendet, um eine luxuriöse und komfortable Innenatmosphäre zu schaffen.

Leistungsübersicht

In Bezug auf die Leistung ist der EQA mit einem 73.5-kWh-Akkupaket ausgestattet und bietet ein Doppelmotordesign vorne und hinten mit einer maximalen Leistung von 212 kW und einem Spitzendrehmoment von 520 Nm, was die starke Leistungsabgabe des Fahrzeugs gewährleistet. Die CLTC-Reichweite beträgt bis zu 537 km und er unterstützt die Schnellladefunktion, mit der er in 10 Minuten von 80 % auf 45 % seiner Kapazität aufgeladen werden kann, was für den täglichen Gebrauch und Langstreckenfahrten ausreichend ist.

Konfigurationsdetails

In puncto Ausstattung bietet der EQA eine Fülle von Optionspaketen und Technologiekonfigurationen, darunter die Intelligent Pilot Steering-Funktion, die Intelligent Pilot Distance Limit-Funktion und den Totwinkel-Assistenten, die dem Fahrer umfassende Sicherheit bieten. Darüber hinaus ist das Fahrzeug mit dem individuellen Navigationssystem GOD und dem intelligenten Mensch-Maschine-Interaktionssystem MBUX ausgestattet, die den Komfort und den Fahrspaß steigern.

 

 

Mercedes-Benz EQA Facelift 2025 2602025 Mercedes-Benz EQA 260
Grundinformation
Erscheinungsdatum2025.04Aug-24
KörperebeneKompakt-SUVKompakt-SUV
Länge * Breite * Höhe (mm)4463 * 1849 * 16194463 * 1849 * 1619
Energietyprein elektrischrein elektrisch
NEFZ rein elektrische Reichweite (km)619-
Rein elektrische CLTC-Reichweite (km)619619
Gesamtleistung der Elektromotoren (kW)140140
Gesamtdrehmoment des Elektromotors (N·m)380380
Höchstgeschwindigkeit (km / h)160160
0-100km/h Beschleunigung (s)8.68.6
Batterietypternäre Lithiumbatterieternäre Lithiumbatterie
Batteriekapazität (kWh)73.573.5
Schnellladezeit (h)-0.75
Schnellladekapazität (%)10-8010-80
Garantiebedingungen3 Jahre unbegrenzte KilometerDrei Jahre unbegrenzte Kilometer
Korpus
Länge (mm)44634463
Breite (mm)18491849
Höhe (mm)16191619
Radstand (mm)27292729
Spurweite vorne (mm)15871587
Spurbreite hinten (mm)15901590
Leergewicht (kg)20292029
Maximale Tragfähigkeit (kg)-2455
Anzahl der Autotüren55
Anzahl der Sitze55
Anfahrwinkel (°)-19
Abflugwinkel (°)-27
Sport-Look-Kit●●
Elektromotor
Gesamtleistung der Elektromotoren (kW)140140
Gesamtdrehmoment des Elektromotors (N·m)380380
Maximale Leistung des Frontmotors (kW)140140
Maximales Drehmoment des Frontmotors (N·m)380380
NEFZ rein elektrische Reichweite (km)619-
Rein elektrische CLTC-Reichweite (km)619619
Batteriekapazität (kWh)73.573.5
Energieverbrauch pro 100 Kilometer (kWh/100km)12.712.7
Stromäquivalenter Kraftstoffverbrauch (L/100km)-1.47
Langsame Ladezeit (h)-10.25
Schnellladezeit (h)-0.75
MotorstrukturDauermagnetDauermagnet
Funktionsprinzip des Motorssynchronsynchron
Anzahl Antriebsmotoreneinzelner Motoreinzelner Motor
MotorlayoutVorderreifenVorderreifen
Batterietypternäre Lithiumbatterieternäre Lithiumbatterie
BatteriezellenmarkenFarasis-EnergieFarasis-Energie
Methode zur Batteriekühlung1Flüssigkeitskühlung
Batterieenergiedichte (Wh/kg)188188
Schnellladefunktion-Unterstützung
Schnellladekapazität (%)10-8010-80
Energierückgewinnung-●
Garantie auf den Akku8 Jahre oder 160,000 KilometerAcht Jahre oder 160,000 Kilometer
Batterievorwärmung●●
Elektrische Konfiguration
Schnellladeleistung (kW)-100
Fahrwerk/Lenkung
AntriebsformularFrontantriebFrontantrieb
Typ der VorderradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-Einzelradaufhängung
Art der HinterradaufhängungMehrlenker-EinzelradaufhängungMehrlenker-Einzelradaufhängung
LenkkrafttypElektrischer AssistentElektrischer Assistent
Räder/Bremsen
Bremstyp vorne/hintenBelüftete Scheibenart / Massive ScheibenartLüftungsscheibentyp / Scheibentyp
FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische Feststellbremse
Spezifikationen der Vorderreifen235/55 R18235/55 R18
Spezifikationen für Hinterreifen235/55 R18235/55 R18
RadmaterialAluminiumlegierungAluminiumlegierung
Aktive/passive Sicherheitskonfiguration
Antiblockiersystem ABS●●
Bremskraftverteilung (EBD/CBC usw.)●●
Bremsassistent (BA/EBA/BAS usw.)●●
Traktionskontrolle (ASR/TCS/TRC usw.)●●
Fahrzeugstabilitätskontrolle (ESC/ESP/DSC usw.)●●
Aktives Brems-/Sicherheitssystem●●
Spurwechselassistent○○
Spurhalteassistent●●
Spurzentrierung-○
Spurverlassungswarnung●●
Automatischer Spurwechselassistent-○
Warnung bei niedriger Geschwindigkeit-●
Warnung vor Müdigkeit am Steuer●●
Frontairbags● Fahrerairbag● Fahrerairbag
●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag
●Seitenairbags●Seitenairbags
●Kopfairbags (Vorhangairbags)●Kopfairbags (Vorhangairbags)
Heckairbags●Seitenairbags○Seitenairbags
●Kopfairbags (Vorhänge)●Kopfairbags (Vorhänge)
Knieairbag-●Knieairbag für den Fahrer
Gerät zur Überwachung des Reifendrucks● Anzeige● Anzeige
Gurtanlegekontrolle●Fahrersitz●Vollständiges Fahrzeug
●Beifahrersitz
ISOFIX-Kindersitz●●
Passiver Fußgängerschutz●●
Vorwärtskollisionswarnung●●
Assist-/Steuerungskonfiguration
Parkradar-●Vorher
●Nachher
Bildgebung der Fahrassistenz● Rückfahrkamera● Rückfahrkamera
Kreuzfahrtsystem● TempomatAdaptive Geschwindigkeitsregelung
● Adaptive Geschwindigkeitsregelung○Adaptive Geschwindigkeitsregelung mit voller Geschwindigkeit
○ Adaptive Geschwindigkeitsregelung mit voller Geschwindigkeit
Fahrmodusumschaltung●Sport●Sport
●Finanzen●Finanzen
●Standard/Komfort●Standard/Komfort
Hügelstarthilfe●●
Automatisches Parken●●
Automatisches Parken●●
Unterstützungsstufe●L1●L2
○L2
Parkassistent-●
Assistierter Spurwechsel-○
Externe/Diebstahlsichere Konfiguration
Dachfenster●Aufklappbares Panorama-Schiebedach●Segmentiertes elektrisches Schiebedach
Dachträger●●
Methode zum Öffnen des Kofferraums●Elektrisch●Elektrisch
○Induktion○Induktion
Speicher für die Position der elektrischen Heckklappe●●
Schlüsselart●Bluetooth-Taste●Fernbedienungsschlüssel
Keyless-Eintrag-○
Schlüsselloses Startsystem●●
Fernstartfunktion●●
Zentralverriegelung●●
Interne Konfiguration
Lenkradmaterial-● Echtes Leder
LenkradverstellungHöhenverstellbar,● Manuell
Vorwärts und rückwärts verstellbarverstellbar (Höhe nach oben/
(nach unten) und (vorwärts/rückwärts)
Lenkradfunktionen●Multifunktional●Multifunktional
Mittelhandlauf●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher
Schalten-●Elektronische Lenkradschaltung
Kosmetikspiegel mit Sonnenblende●●
Vollständige LCD-Instrumententafel-●
Größe des LCD-Instruments10.2510.25 Zoll
HUD (Head-Up-Display)○○
Integrierte Dashcam○○
Kabellose Ladefunktion für Mobiltelefone●Erste Reihe●Erste Reihe
●Hintere Sitzreihe
ETC-Gerät-○
Intelligente Hardware
Nach vorne gerichtete Sensorkamera-● Monokular
Anzahl der Kameras● 2● 2
○ 3
Anzahl der Ultraschallradare-● 12
Spracherkennung für regionale Aktivierung-●Einzelbereich
Plätze
Sitzmaterial● Echtes Leder● Kunstleder
●Kunstleder
Sportsitze●●
Funktionen der Vordersitze●Heizung●Heizung
Elektrische Sitzverstellung●Fahrersitz●Fahrersitz
●Beifahrersitz●Beifahrersitz
Einstellmethode für den Fahrersitz●Vorder- und● Längsverstellung
Rückenlehne ●Rückenlehne● Rückenlehnenverstellung
●Höhe● Höhenverstellung (4-fach)
●Lendenwirbelstütze● Einstellung der Beinauflage
●Beinauflage● Lendenwirbelstütze (4-Wege)
Einstellmethode für den Beifahrersitz●Vorder- und● Längsverstellung
Rückenlehne ●Rückenlehne● Rückenlehnenverstellung
●Höhe● Höhenverstellung (4-fach)
●Lendenwirbelstütze● Einstellung der Beinauflage
●Beinauflage● Lendenwirbelstütze (4-Wege)
Sitzverstellung in der zweiten Reihe●Umgekehrtes Verhältnis●Umgekehrtes Verhältnis
Getränkehalter hinten●●
Sitzanordnung2+3-
Multimedia
Zentraler Bediener-Farbbildschirm-● Touchscreen-LCD
AR-Echtzeitnavigation-○
Satellitennavigationssystem●●
Anzeige von Navigations-Verkehrsinformationen●●
Marken auf Karten-● Gaode-Karte
Pannenhilfe-Anruf●●
Intelligentes System im Fahrzeug-●MBUX
Mobile APP-Fernbedienungsfunktion● Türsteuerung● Türsteuerung
● Lademanagement● Fahrzeugstart
● Fahrzeugstatusabfrage/Diagnose● Lademanagement
● Serviceleistungen für Eigentümer (Suche nach Ladestationen, Tankstellen, Parkplätzen usw.)● Klimaanlagensteuerung
● Fahrzeugstatusabfrage/Diagnose
● Fahrzeugortung/Fahrzeugsuche
● Serviceleistungen für Eigentümer (Suche nach Ladestationen, Tankstellen, Parkplätzen usw.)
Bluetooth/Autotelefon●●
Mobiltelefonanbindung/Mapping●Unterstützt CarPlay●Unterstützt CarPlay
●Unterstützt CarLife●Unterstützt CarLife
Audio-Markenname○Berliner StimmeBurmester-Sonderausstattung
Anzahl der Lautsprecher○ 126 (optional 12)
Simulierte Schallwellen-●
Spracherkennungs-Steuerungssystem●Multimediasystem●Multimediasystem
●Navigation●Navigation
●Telefon●Telefon
●Klimaanlage●Klimaanlage
●Schiebedach
●Fenster
Zentrale Steuerung der Bildschirmgröße-●10.25 Zoll
Aktivierungswort für den Sprachassistenten-Hallo, Mercedes-Benz
4G/5G-Netze-●4G
Vernetzte Fahrzeuge●●
OTA-Upgrade●●
Schnittstellenunterstützung●USB-Schnittstelle●Typ-C-Schnittstelle
●Typ-C-Schnittstelle
Anzahl USB-/Typ-C-Anschlüsse-● 3 Sitze in der ersten Reihe / 1 Sitz in der letzten Reihe
App Store-●
leicht
Abblendlicht●LED●LED
Fernlicht●LED●LED
LED-Tagfahrlicht●●
Adaptives Fern- und Abblendlicht●●
Die Scheinwerfer sind verstellbar●●
Automatische Scheinwerfer●●
Verzögerte Abschaltung der Scheinwerfer●●
Ambientebeleuchtung im Innenraum●●
Glas/Rückspiegel
Elektrische Fensterheber●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher
Ein-Tasten-Fensterbedienung●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug
Einklemmschutz für Autofenster●●
Außenrückspiegel●Elektrisch verstellbar●Elektrisch verstellbar
●Elektrisch faltbar●Elektrisch faltbar
●Beheizt●Beheizt
●Automatisches Zusammenklappen beim Verriegeln●Automatisches Zusammenklappen beim Verriegeln
●Automatische Neigung beim Rückwärtsfahren●Automatische Neigung beim Rückwärtsfahren
Innenrückspiegel-● Manuelle Blendschutzfunktion
Scheibenwischer mit Regensensor●●
Heckscheibenwischer-●
Klimaanlage/Kühlschrank
Klimaanlagen-Steuerungsmethoden●Automatische Steuerung●Automatische Steuerung
Wärmepumpe Klimaanlage-●
Hintere Belüftungsöffnung●●
Überwachung der Luftqualität-●
Luftreinigung●●
PM2.5-Filtration●●

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Schreiben Sie die erste Bewertung für „Mercedes-Benz EQA“

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.

Mercedez-Benz EQAMercedez-Benz EQA
$39,100