Luxeed V9

Luxeed V9

$58,900

*Niedriger Konfigurationspreis, nur als Referenz, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der Luxeed V9 ist der luxuriöse MPV von Huawei und Chery – ein 7-sitziges Flaggschiff mit BEV- und REEV-Antrieb, 1,320 km Reichweite, Tuling-Chassis und ADS 5. Konzipiert für Exporthändler und Selbstimporteure.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Stichworte: , ,

 

 

 

Der Luxeed V9 ist der erste MPV der Marke Luxeed – ein Gemeinschaftsprojekt von Huawei und Chery im Rahmen der Harmony Intelligent Mobility Alliance. Er ist ein geräumiges, siebensitziges Flaggschiff. Kurz gesagt: Dieser chinesische Premium-MPV ist bei internationalen Käufern besonders begehrt. Er ist mit Range-Extender oder, falls Sie auf die BEV-Varianten warten, rein elektrisch erhältlich. Wir zeigen Ihnen Karosserie, Innenraum und Technik unter der Haube. Noch keine Verkaufsmasche – nur das Auto selbst.

Außenansichten

Lang ist das erste Wort. Der Luxeed V9 misst stolze 5,359 mm von Stoßstange zu Stoßstange. Die Breite beträgt 2,009 mm, und die Höhe liegt je nach Ausstattungspaket zwischen 1,859 und 1,879 mm. Der Radstand von 3,250 mm verleiht dem Innenraum seine Länge. Wohlgemerkt, diese Werte positionieren ihn direkt neben den etablierten Luxusvans mit den allseits bekannten Chromgrills.

Die Front ist schlicht. Ein durchgehender Leuchtstreifen oben, ausgestattet mit DLP-Projektionsscheinwerfern, die eine Nachricht auf den Boden projizieren können – zugegeben etwas übertrieben, aber Käufer fotografieren es gern. Das Heck ziert ein „Sternendiamant“-Design mit Millionen winziger, leuchtender Facetten. Nachts wirkt es dadurch besonders edel, und genau das ist bei diesem Preis der Sinn der Sache.

Die hinteren Türen sind elektrisch verschiebbar. Die vorderen Türen öffnen sich automatisch und schließen bei höheren Ausstattungsvarianten per Saugnapf – eine Kleinigkeit, die Käufer aber bemerken. Die Räder sind in 19 oder 20 Zoll erhältlich, und für eine bessere Aerodynamik ist ein aktiver Kühlergrillverschluss in der Frontpartie integriert. Zum Marktstart stehen vier Farben zur Auswahl: Obsidian Black, Titanium Grey, Pearl White und ein Violettton namens Radiant Glow. Letzterer ist besonders beliebt auf Fotos.

Interieur

Innen ist es ruhiger, als man von außen vermuten würde. Vorne befindet sich ein dreifacher Bildschirmring – ein 12.3-Zoll-Display, ein 17.2-Zoll-Mitteldisplay und ein passendes 17.2-Zoll-Display für den Beifahrer. HarmonyOS sorgt für eine reibungslose Smartphone-Anbindung. Snapdragon übernimmt die Datenverarbeitung, und in unserem Test traten keinerlei Verzögerungen auf.

Das Highlight, das ich einem Kunden zeigen würde, ist die zweite Sitzreihe. Zwei Zero-Gravity-Sitze, Nappaleder, mit Massagefunktion auf Spa-Niveau. Sie lassen sich drehen – um 45, 90 oder sogar 180 Grad – sodass man in die dritte Reihe blicken kann. Versuchen Sie das mal in einem normalen Transporter, dann verstehen Sie, warum das für Geschäftskunden so wichtig ist. Für die Rücksitze lässt sich ein 21.4-Zoll-Dachbildschirm herunterklappen. Es gibt auch einen Kühlschrank, der selbst ohne Stromanschluss kalt bleibt. Kurz gesagt: Dieses Fahrzeug ist nicht nur zum Fahren, sondern auch zum Mitfahren konzipiert.

Der Innenraum bietet ein Volumen von 6,033 Litern. Der Kofferraum fasst bei aufrechten Sitzen 892 Liter – ausreichend für Fahrten zum Flughafen. Die ersten beiden Sitzreihen sind mit Nappaleder bezogen, die obere Ausstattungslinie mit Semianilinleder. Das Ultra+-Modell verfügt über 35 Lautsprecher mit 2,920 Watt Leistung – Huaweis Top-Audiosystem. Und es ist angenehm leise: Doppelverglasung rundum und höchste chinesische Zertifizierung für Geräuscharmut. Sie werden die Straße irgendwann gar nicht mehr wahrnehmen.

Antrieb und Fahrwerk

Es gibt zwei Antriebsmöglichkeiten. Der REEV – der Range Extender – kombiniert einen 1.5-Liter-Vierzylinder mit der Huawei Giant Whale Batterie. Die Batterie ist eine ternäre Lithium-Ionen-Batterie mit 53.4 kWh Kapazität. Der Heckmotor leistet allein 227 kW. Mit Allradantrieb kommen 155 kW an der Vorderachse hinzu. Der Heckantrieb beschleunigt in 9.3 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Der Allradantrieb schafft es in 5.9 Sekunden. Für ein Fahrzeug dieser Höhe ist das beachtlich.

Die elektrische Reichweite des REEV beträgt 305 km (CLTC) mit Hinterradantrieb bzw. 285 km mit Allradantrieb. Kombiniert mit vollem Tank und Ladung ergibt sich eine Reichweite von 1,320 km – die einzige Angabe, die manche Käufer interessiert. Der Kraftstoffverbrauch (WLTC) liegt bei 6.8 l/100 km, was für ein Fahrzeug dieser Größe optimal ist. Das Aufladen von 20 auf 80 Prozent dauert etwa 15 Minuten. Das ist besonders auf längeren Strecken von Vorteil.

Dann gibt es noch das Elektroauto. 100-kWh-Akku, 800 km Reichweite (CLTC), und an einer 800-V-Ladestation lädt es in etwa 10 Minuten 300 km nach. Der Ladevorgang von 10 auf 80 Prozent dauert 25 Minuten. Anderer Käufer, gleiches Fahrzeug.

Darunter steckt die Huawei Tuling Plattform, speziell für MPVs entwickelt. Doppelquerlenker vorn, H-förmige Mehrlenkerachse hinten – ungewöhnlich für diese Größe, und das spürt man. Zweikammer-Luftfederung und CDC-Dämpfer sind serienmäßig oder je nach Ausstattungsvariante optional erhältlich. Die Hinterradlenkung ermöglicht einen Lenkeinschlag von ±7 Grad, der Wendekreis beträgt somit 5.35 m. Für einen 5.3 Meter langen Van ist das überraschend. Der Bremsweg aus 100 km/h beträgt 35.8 m. ADS 5 steuert die Assistenzsysteme: 896-Zeilen-LiDAR, 38 Sensoren, Autobahnassistent und ferngesteuertes Einparken. Für diese Fahrzeugklasse absolut ausreichend.

FAQ

Ist der Luxeed V9 ein reines Elektrofahrzeug oder ein Range-Extender? Tatsächlich beides. Der Range-Extender nutzt einen 1.5-Tonnen-Extender mit einer 53.4-kWh-Batterie für 305 km elektrische Reichweite und 1,320 km kombinierte Reichweite. Das reine Elektrofahrzeug verzichtet komplett auf den Verbrennungsmotor – 100 kWh, 800 km kombinierte Reichweite. Wählen Sie das Fahrzeug je nach den Emissionszonen in Ihrem Markt.

Verfügt der Luxeed V9 über Huaweis Fahrerassistenzsysteme? Ja. ADS 5 mit 896-Zeilen-LiDAR und 38 Sensoren ist serienmäßig. Autobahnnavigation und ferngesteuertes Einparken sind ebenfalls integriert. Das Harmony-Cockpit und das Tuling-Chassis gehören zur Serienausstattung, sodass die fortschrittliche Technologie direkt im Fahrzeug vorhanden ist.

Wie viele Sitze gibt es, und ist der Innenraum flexibel? Sieben, in einer 2+2+3-Konfiguration. Die zweite Sitzreihe lässt sich drehen und in eine Schwerelosigkeitsposition bringen; die dritte lässt sich flach umklappen. Das Innenraumvolumen beträgt 6,033 Liter, der Kofferraum 892 Liter. Ob als Shuttle oder für die Familie – die Sitzanordnung passt sich an. Genau darum geht es.

Kann ich den Luxeed V9 in mein Land importieren? Ja, und wir übernehmen den gesamten Prozess. Wir kümmern uns um die Exportdokumentation, den Seetransport und die Ankunft des Luxeed V9 als fertiges Fahrzeug im Zielhafen. Sie müssen lediglich die lokalen Zulassungs- und Zulassungsstandards prüfen – diese variieren je nach Markt. Wir unterstützen Sie bei den Formalitäten. Die Lieferzeiten hängen von der Ausstattungsvariante und dem Zielhafen ab.

Wie beziehen wir den Luxeed V9 und wie kann ich vorgehen? Wir beziehen ihn direkt vom Hersteller und liefern ihn an Sie – wir sind ein Exportunternehmen, kein Produzent. Teilen Sie uns Ihre Zielgruppe und die gewünschte Menge mit, und wir erstellen Ihnen ein Angebot inklusive Spezifikationen und Lieferzeit. Im ersten Schritt klären wir kurz die Ausstattungsvarianten und den Lieferort; anschließend reservieren wir die Geräte und den Versandtermin.

 

 

 

2026 Luxeed V9 Max2026 Luxeed V9 Max+2026 Luxeed V9 Ultra2026 Luxeed V9 Ultra+
Grundinformation
KörperebeneMittelgroßer bis großer MPVMittelgroßer bis großer MPVMittelgroßer bis großer MPVMittelgroßer bis großer MPV
Länge * Breite * Höhe (mm)5359 * 2009 * 18795359 * 2009 * 18595359 * 2009 * 18595359 * 2009 * 1859
EnergietypReichweitenverstärkerReichweitenverstärkerReichweitenverstärkerReichweitenverstärker
Sie1.5T / 156 PS / Reihenvierzylinder1.5T / 156 PS / Reihenvierzylinder1.5T / 156 PS / Reihenvierzylinder1.5T / 156 PS / Reihenvierzylinder
Maximale Leistung (kW)115115115115
Maximales Drehmoment (N·m)220220220220
Anzahl der Gänge1111
GetriebeGetriebe mit festem ÜbersetzungsverhältnisGetriebe mit festem ÜbersetzungsverhältnisGetriebe mit festem ÜbersetzungsverhältnisGetriebe mit festem Übersetzungsverhältnis
Höchstgeschwindigkeit (km / h)190190190190
WLTC kombinierter Kraftstoffverbrauch (l/100 km)-1.180.781.16
BatterietypLithium-Eisenphosphat-BatterienLithium-Eisenphosphat-Batterienternäre Lithiumbatterieternäre Lithiumbatterie
Batteriekapazität (kWh)53535353
Korpus
Länge (mm)5359535953595359
Breite (mm)2009200920092009
Höhe (mm)1879185918591859
Radstand (mm)3250325032503250
Spurweite vorne (mm)1735173517351735
Spurbreite hinten (mm)1742174217421742
Leergewicht (kg)-275027902870
Maximale Tragfähigkeit (kg)-332933653445
Anzahl der Autotüren5555
Anzahl der Sitze7777
Anfahrwinkel (°)15151515
Abflugwinkel (°)14141415
Sie
Verdrängung (ml)1499149914991499
Motor-ModellSQRH4J15SQRH4J15SQRH4J15SQRH4J15
Maximale PS (Ps)156156156156
Maximale Leistung (kW)115115115115
Maximale Nutzleistung (kW)105105105105
Maximale Leistungsgeschwindigkeit (U/min)5200520052005200
Maximales Drehmoment (N·m)220220220220
Maximale Drehmomentgeschwindigkeit (U/min)2500250025002500
ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-Zylinder
MotorpositionHinterreifen---
AufnahmeformularAufgeladeneAufgeladeneAufgeladeneAufgeladene
VentilstrukturDoppelte obenliegende NockenwelleDoppelte obenliegende NockenwelleDoppelte obenliegende NockenwelleDoppelte obenliegende Nockenwelle
BrennstoffversorgungsmethodeDirekte InjektionDirekte InjektionDirekte InjektionDirekte Injektion
Material des ZylinderblocksAluminiumlegierungAluminiumlegierungAluminiumlegierungAluminiumlegierung
Kraftstoffqualität92 #92 #92 #92 #
UmweltstandardsNational 6National 6National 6National 6
Elektromotor
Batteriekapazität (kWh)53535353
Anzahl Antriebsmotoreneinzelner MotorDoppelmotorenDoppelmotorenDoppelmotoren
BatterietypLithium-Eisenphosphat-BatterienLithium-Eisenphosphat-Batterienternäre Lithiumbatterieternäre Lithiumbatterie
BatteriezellenmarkenCATLCATLCATLCATL
Methode zur BatteriekühlungFlüssigkeitskühlungFlüssigkeitskühlungFlüssigkeitskühlungFlüssigkeitskühlung
Fahrwerk/Lenkung
AntriebsformularHeckantriebAllradantriebAllradantriebAllradantrieb
LenkkrafttypElektrischer AssistentElektrischer AssistentElektrischer AssistentElektrischer Assistent
Räder/Bremsen
Bremstyp vorne/hintenVentilationsscheibeVentilationsscheibeVentilationsscheibeVentilationsscheibe
FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische Feststellbremse
Spezifikationen der Vorderreifen255/55 R19255/55 R19255/55 R19255/55 R19
Spezifikationen für Hinterreifen255/55 R19255/55 R19255/55 R19255/55 R19

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.

 

 

 

 

 

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Seien Sie der Erste, der „Luxeed V9“ bewertet.

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.

Luxeed V9Luxeed V9
$58,900