Livan X3 Pro

Livan X3 Pro

$7,900

*Niedriger Konfigurationspreis, nur als Referenz, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der Livan X3 Pro ist ein 4,005 mm langer Subkompakt-SUV der Gemeinschaftsmarke von Geely und Lifan. Er verfügt über einen 1.5-Liter-Benzinmotor, wahlweise mit Schalt- oder CVT-Getriebe, einen 400 Liter fassenden Kofferraum und 185 mm Bodenfreiheit.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Stichworte: ,

 

 

 

Kurz zur Erklärung, da das Logo für Verwirrung sorgt: Livan ist ein Joint Venture von Geely Holding und Lifan Technology aus Chongqing, gegründet 2022. Technisch gesehen ist der X3 Pro jedoch ein Geely Vision X3. Gleiche Karosserie, gleicher 1.5-Liter-Motor, nur ein neues Logo am Kühlergrill. Das mag wie eine Kritik am Auto klingen, ist aber nicht so gemeint. Die Produktion läuft bereits seit 2017. Alle potenziellen Probleme wurden längst behoben, und die Ersatzteile lagern in Werkstätten, deren Mitarbeiter nicht einmal wissen, was ein Livan ist.

Außenansichten

Vier Meter und fünf Millimeter, Stoßstange an Stoßstange. Genau das ist der Clou. Die Breite beträgt 1,760 mm, die Höhe 1,575 mm und der Radstand 2,480 mm. Damit parkt man problemlos in Lücken, an denen andere einfach vorbeifahren. Die Frontpartie hat einen markanten Wasserfallgrill, Halogenscheinwerfer mit LED-Tagfahrlicht und tief im Stoßfänger integrierte Nebelscheinwerfer. Die 16-Zoll-Leichtmetallfelgen sind mit 205/60er Reifen bestückt. Auch eine Dachreling ist vorhanden – und zwar keine Attrappe. Da hält auch ordentliche Ladung.

Die Bodenfreiheit beträgt 185 mm. Der Böschungswinkel vorn liegt bei 22 Grad, hinten bei 37 Grad – falls Ihnen diese Zahlen etwas sagen. Natürlich fährt niemand mit so einem Auto im Gelände. Aber kaputter Asphalt, unbefestigte Feldwege, eine nach einem Sturm unter Wasser liegende Bordsteinkante – der Livan X3 Pro kommt damit problemlos zurecht. Die Hälfte der flachen Kompaktwagen auf dem Markt würde das nicht schaffen.

Interieur

Fünf Sitze, fünf Türen. Der Kofferraum fasst 400 Liter bei hochgeklappter Sitzbank, und durch Umklappen der Bank verwandelt sich der gesamte hintere Teil in einen kleinen Transporter. Er ist eher tief als breit, sodass Koffer problemlos hineinpassen, während selbstgebaute Möbel etwas Platzprobleme haben.

Die Basisversionen verfügen über einen 8-Zoll-Touchscreen. In den Exportversionen kommt ein 10.25-Zoll-Bildschirm hinzu, ergänzt durch ein 7-Zoll-Digitaldisplay anstelle der Instrumente. Bluetooth, Smartphone-Spiegelung, Sprachsteuerung, sechs Lautsprecher – all das mag zwar nicht mit Ihrem Smartphone mithalten können, erfüllt aber seinen Zweck. Und zum Glück lassen sich die Klimabedienelemente weiterhin blind bedienen.

Die Kunststoffe sind robust, hochwertig und solide verarbeitet. Nichts knarrt oder klappert auch auf unebenen Oberflächen. Laut Livan gibt es 26 Ablagefächer und Taschen; ich habe irgendwann bei den Türfächern den Überblick verloren. Was Käufer wirklich interessiert: das elektrische Schiebedach, das schlüssellose Zugangssystem mit Startknopf, Tempomat, beheizbare Außenspiegel, ein Feinstaubfilter (PM2.5) für den Innenraum, eine Rückfahrkamera und Sensoren am hinteren Stoßfänger.

Antrieb und Fahrwerk

Nur ein Motor, also keine Qual der Wahl. Es handelt sich um einen 1.5-Liter-Saugmotor mit vier Zylindern – JLC-4G15C, falls Sie sich für die Motorkennzeichnung interessieren – mit 83 kW (113 PS) und einem Drehmoment von 143 Nm, das im Drehzahlbereich zwischen 4,400 und 4,800 U/min anliegt. Auf einigen Exportmärkten wird stattdessen eine schwächere Version mit 103 PS angeboten. Das Getriebe ist wahlweise ein Fünfgang-Schaltgetriebe oder ein CVT-Getriebe, und die Kraft wird in jedem Fall auf die Vorderräder übertragen.

Schnell ist er nicht. Der 103 PS starke Wagen mit Schaltgetriebe braucht 13 Sekunden für den Sprint auf 100 km/h und erreicht maximal 170 km/h; das CVT-Getriebe gibt bei 160 km/h auf. Fährt man ihn wie vor 20 Jahren – mit zügigem Gasgeben und direkter Schaltreaktion –, fühlt er sich im Stadtverkehr durchaus agil an. Der Verbrauch liegt laut WLTC bei 6.8 l/100 km für das Schaltgetriebe und bei 6.92 l/100 km für das CVT-Getriebe. Er tankt Superbenzin (92 Oktan). Der Tank fasst 45 Liter. Rechnet man das nach, muss man nicht oft tanken.

Die Vorderradaufhängung besteht aus MacPherson-Federbeinen, die Hinterachse aus einer Verbundlenkerachse. Die Lenkung ist elektrisch unterstützt. Alle vier Räder sind mit Scheibenbremsen ausgestattet, vorne innenbelüftet, hinten massiv. Viele Konkurrenten in dieser Klasse setzen hinten immer noch auf Trommelbremsen. Das Leergewicht beträgt 1,157 kg, mit CVT-Getriebe 1,190 kg. Leichte Fahrzeuge schonen Bremsen, Reifen und Kraftstoff – das ist keine Marketingstrategie, sondern reine Physik.

FAQ

Benziner, Hybrid oder Elektro? Ganz klar Benziner. Ein 1.5-Liter-Saugmotor, keine Batterie, keine Lademöglichkeit. Geely hat zwar schon einmal ein Elektroauto auf dieser Basis gebaut und als Maple 30X verkauft, daher ist die Verwirrung verständlich – aber wir liefern reine Verbrenner, wahlweise mit Schalt- oder CVT-Getriebe.

Warum sieht er genauso aus wie ein Geely Vision X3? Weil er einer ist. Livan ist Geelys Kooperation mit Lifan, und dies ist der Vision X3 Pro mit anderen Emblemen. Das gleiche Auto wurde andernorts auch als Maple und als Geely GX3 Pro verkauft. Technisch hat sich nichts geändert, was Sie spätestens bei der ersten Ersatzteilbestellung zu schätzen wissen werden.

Passt da eine Familie rein? Vier Erwachsene bei normaler Fahrt – kein Problem. Die Beinfreiheit im Fond ist bei einem Radstand von 2,480 mm eher ausreichend als üppig, würde ich sagen, die Kopffreiheit hingegen ist wirklich gut – das hohe, flache Dach trägt dazu bei. Der Kofferraum überrascht die meisten: 400 Liter und tiefer als bei den meisten Fahrzeugen dieser Länge.

Kann der Livan X3 Pro in mein Land importiert werden? In die meisten Länder ja. Er wird bereits in Russland, Zentralasien, Nord- und Westafrika, der Golfregion und Teilen Lateinamerikas verkauft, und die 103 PS starke europäische Version ist für die EU homologiert. Die Zertifizierung ist hier der entscheidende Faktor, nicht das Fahrzeug selbst. Teilen Sie uns mit, wohin das Fahrzeug geliefert werden soll, und wir bestätigen Ihnen, welche Zollbestimmungen gelten, bevor Sie eine endgültige Entscheidung treffen.

Wie liefern Sie den Livan X3 Pro und wie läuft die Zusammenarbeit ab? Wir sind ein in China ansässiges Autohandels- und Exportunternehmen. Die Fahrzeuge kommen direkt vom Hersteller zu uns. Wir kümmern uns um die Exportdokumente, die Vorversandkontrolle, die Buchung des Schiffsplatzes und die Lieferung zu Ihrem Hafen – per Container oder RoRo, standardmäßig mit Linkslenkung. Der Großteil unserer Fahrzeuge geht an Händler und Importeure im Ausland. Teilen Sie uns einfach den gewünschten Hafen, die Ausstattungsvariante und die benötigte Stückzahl mit, und wir informieren Sie über die verfügbaren Fahrzeuge.

 

 

 

2024 Livan X3 PRO 1.5L Manuell Little Moe2024 Livan X3 PRO 1.5L CVT Kiosa
Grundinformation
Verfügbarkeit2024.032024.03
FahrzeugklasseKompakt-SUVKompakt-SUV
Länge * Breite * Höhe (mm)4005 * 1760 * 15754005 * 1760 * 1575
Art der EnergieBenzinBenzin
UmweltstandardLand 6Land 6
Motor1.5 l / 113 PS / Reihenvierzylinder1.5 l / 113 PS / Reihenvierzylinder
Maximale Leistung (kW)8383
Maximales Drehmoment (Nm)143143
Anzahl der Gänge5unendlich
ÜbertragungSchaltgetriebeCVT (stufenloses Getriebe)
Höchstgeschwindigkeit (km / h)170160
Kombinierter WLTC-Kraftstoffverbrauch (l/100 km)6.86.92
GarantiebedingungenVier Jahre oder 100,000 KilometerVier Jahre oder 100,000 Kilometer
Karosserie eines Automobils
Länge (mm)40054005
Breite (mm)17601760
Höhe (mm)15751575
Radstand (mm)24802480
Vorderradstand (mm)14681468
Radstand hinten (mm)14921492
Gewicht (kg)11571190
Maximale Volllastmasse (kg)15551590
Gepäckraumvolumen (L)400400
Anzahl Türen (Stück)55
Anzahl der Sitzplätze (Stk.)55
Anfahrwinkel (°)2222
Abflugwinkel (°)3737
Motor
Verdrängung (ml)14981498
Motor-ModellJLC-4G15CJLC-4G15C
Maximale PS (Ps)113113
Maximale Leistung (kW)8383
Maximale Nutzleistung (kW)7777
Maximale Leistungsgeschwindigkeit (U/min)56005600
Maximales Drehmoment (Nm)143143
Maximale Drehmomentgeschwindigkeit (U/min)4400-48004400-4800
Zylinder (Motor)Reihen-4-ZylinderReihen-4-Zylinder
MotorstellungVorverstärkerVorverstärker
Aufnahmeformularnatürlich angesaugtnatürlich angesaugt
Ventiltriebdoppelte obenliegende Nockenwelledoppelte obenliegende Nockenwelle
SchmiermethodeElektronische MehrpunkteinspritzungElektronische Mehrpunkteinspritzung
ZylindermaterialAluminiumAluminium
Kraftstoffqualität92 #92 #
UmweltstandardLand 6Land 6
Fahrwerk/Lenkung
FahrformFrontantriebFrontantrieb
Typ der VorderradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-Einzelradaufhängung
Art der HinterradaufhängungNicht-Einzelradaufhängung mit TorsionsbalkenNicht-Einzelradaufhängung mit Torsionsbalken
Formular zur Lenkunterstützungelektrische Servounterstützungelektrische Servounterstützung
Räder/Bremsen
Bremstyp vorne/hintenBelüfteter Scheibentyp / ScheibentypBelüfteter Scheibentyp / Scheibentyp
FeststellbremseHandbremseHandbremse
Spezifikation des Vorderreifens205/60 R16205/60 R16
Spezifikation des Hinterreifens205/60 R16205/60 R16
RadmaterialAluminiumAluminium
Spezifikation des ErsatzreifensNicht in voller GrößeNicht in voller Größe
Aktive/passive Sicherheitsfunktionen
ABS-Antiblockiersystem●●
Bremskraftverteilung (EBD/CBC etc.)●●
Bremsassistent (BA/EBA/BAS usw.)-○
Traktionskontrolle (ASR/TCS/TRC etc.)-○
Stabilitätskontrolle (ESC/ESP/DSC usw.)-○
vorderer Abgasairbag:: Fahrerairbag:: Fahrerairbag
●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag
Reifendruck-Erkennungsgerät● Alarme● Alarme
Gurtanlegekontrolle●Hauptfahrersitz●Hauptfahrersitz
Feste ISOFIX-Kindersitze●●
Hilfs-/Manipulationskonfigurationen
Parkradar● Posten● Posten
Video zur FahrerassistenzRückfahrkameraRückfahrkamera
Tempomat●Tempomat●Tempomat
Fahrmodusumschaltung-:: Kampagnen
:: Wirtschaft
:: Standard/Komfort
Berghaltehilfe-○
Externe/diebstahlsichere Konfigurationen
Oberlichter-●Elektrisches Schiebedach
Dachträger●●
Schlüsselart●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel
Keyless-Eintrag-●
Schlüsselloses Startsystem-●
Zentralverriegelung im Auto●●
elektronische Wegfahrsperre●●
Interne Konfiguration
Lenkradmaterial:: Kunststoffe:: Kunststoffe
Lenkradeinstellung● Manuell● Manuell
Nach oben und unten verstellbarNach oben und unten verstellbar
Lenkradfunktionen:: Multifunktionalität:: Multifunktionalität
Mittelarmlehne●Vorwärts●Vorwärts
Gangschaltungsformular● Mechanische Gangschaltung● Mechanische Gangschaltung
Eingebauter Autorecorder-●
Sitzplätze
Sitzmaterial:: Kunstleder:: Kunstleder
Hauptsitzverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung
RückenlehnenverstellungRückenlehnenverstellung
Einstellung des Beifahrersitzes●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung●Vorwärts- und Rückwärtsverstellung
RückenlehnenverstellungRückenlehnenverstellung
Sitzverstellung in der zweiten Reihe● Integrierte Absenkung● Integrierte Absenkung
Multimedia
Großer Farbbildschirm in der Mittelkonsole●Touch-LCD●Touch-LCD
Satellitennavigationssystem●●
Navigieren in der Straßeninformationsanzeige●●
Kartenbranding●Gold●Gold
Bluetooth/Autotelefon●●
Konnektivität/Kartierung von Mobiltelefonen● Factory Connect/Mapping● Factory Connect/Mapping
Anzahl der Audiolautsprecher26
Spracherkennungs-Kontrollsystem:: Multimediasysteme:: Multimediasysteme
:: Navigation:: Navigation
:: Telefon:: Telefon
Bildschirmgröße zentrieren●8 Zoll●8 Zoll
Schnittstellenunterstützung●USB-Anschluss●USB-Anschluss
Anzahl USB-/Typ-C-Anschlüsse:: 1 vorne/ 1 hinten:: 1 vorne/ 1 hinten
Beleuchtung
Abblendlicht)● Halogen● Halogen
Fernlicht (Scheinwerfer)● Halogen● Halogen
LED-Tagfahrlicht●●
Einstellbare Scheinwerfer●●
Automatische Scheinwerfer-●
Glasspiegel
elektrischer Fensterheber●Vorwärts●Vorwärts
● Posten● Posten
Fensterheber per Knopfdruck-● Vollständiges Fahrzeug
Anti-Fenster-Klemmgriff-●
Außenrückspiegel●Motorische Verstellung●Motorische Verstellung
●Heizung●Heizung
Rückspiegel●Manueller Blendschutz●Manueller Blendschutz
Heckscheibenwischer-●
Klimaanlagen/Kühlschränke
Methode zur Steuerung einer Klimaanlage●Manuelle Steuerung●Manuelle Steuerung
PM2.5-Filtration●●

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.

 

Livan X3 Pro Details (11)
vorheriger Pfeil
nächster Pfeil
Livan X3 Pro Details (11)
Livan X3 Pro Details (6)
Livan X3 Pro Details (1)
Livan X3 Pro Details (2)
Livan X3 Pro Details (3)
Livan X3 Pro Details (4)
Livan X3 Pro Details (5)
Livan X3 Pro Details (7)
Livan X3 Pro Details (8)
Livan X3 Pro Details (9)
Livan X3 Pro Details (10)
Livan X3 Pro Details (12)
Livan X3 Pro Details (15)
Livan X3 Pro Details (16)
Livan X3 Pro Details (14)
Livan X3 Pro Details (13)
vorheriger Pfeil
nächster Pfeil

 

 

 

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Seien Sie der Erste, der „Livan X3 Pro“ bewertet.

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.

Livan X3 ProLivan X3 Pro
$7,900