BYD-E2

BYD-E2

$12,500

*Niedriger Konfigurationspreis, nur als Referenz, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der BYD e2 ist ein kompakter elektrischer Schrägheckwagen mit einer 43.2 kWh Lithium-Eisenphosphat-Batterie, einer CLTC-Reichweite von 405 km, einem Radstand von 2610 mm und einem 70 kW Frontmotor.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Stichworte: ,

 

 

Außenansichten

Ein Auto wie dieses muss nicht aufregend sein. Es versucht es auch gar nicht, und das ist gut so.

Die Maße ergeben 4,260 mm Länge, 1,760 mm Breite, 1,530 mm Höhe und einen Radstand von 2,610 mm. Kompaktwagen-Niveau. In dicht besiedelten Städten – wo Parken einem Wettkampf gleicht und ein großer SUV eher ein Hindernis als ein Statussymbol ist – ist diese Größe ideal.

Die Form ist klar und leicht abgerundet, die geschlossene Frontpartie signalisiert unmissverständlich den Elektroantrieb. Unaufdringlich. Und das meine ich in dieser Fahrzeugklasse als Lob, nicht als Kritik. Wer sich sein erstes Elektroauto kauft, wünscht sich in der Regel ein Auto, das wie ein Auto aussieht. Kein Raumschiff, kein Statussymbol. Dieses Modell wirkt wie ein Schrägheck, lässt sich wie ein Schrägheck parken und zwingt seinen Besitzer nie zu Gesprächen mit den Nachbarn.

Hier liegt der Vorteil, den Händler oft unterschätzen: Die geringe Stellfläche lässt sich *demonstrieren*. Führen Sie einen Kunden zu einer engen Parkbucht, zeigen Sie ihm, wie das Gerät hineinpasst, und die Argumentation spricht für sich. Zeigen Sie ihm den Wendekreis, und er versteht es noch schneller. Enge Straßen, hohe Bevölkerungsdichte – genau dort liegt der größte Absatzmarkt für diese Größenklasse.

Interieur

Fünf Türen und eine Kabine, die ehrlich zu sich selbst steht. Die Materialien sind robust statt luxuriös. Ehrlich gesagt, genau die richtige Wahl für diesen Preis. Alles, was man anfasst, fühlt sich so an, als würde es jahrelanger intensiver Nutzung standhalten, und im Segment der Einsteiger-Elektroautos ist das Soft-Touch-Kunststoffen in jeder Hinsicht überlegen.

Vorne bietet der Wagen viel Platz für Erwachsene. Der Fond ist nutzbar, aber nicht besonders geräumig. Es handelt sich um einen Kompaktwagen – und wer in der Werbung übertriebene Versprechungen macht, sorgt später nur für unzufriedene Kunden. Zwei Erwachsene hinten? Bequem. Drei? Eng, und nur für kurze Strecken. Der Kofferraum hat die typische Schrägheckform: Bei aufrechten Sitzen eher klein, bei umgeklappten Sitzen richtig praktisch.

Ein Punkt, der leicht übersehen wird und daher unbedingt erwähnt werden sollte: In vielen Märkten wird dieses Auto als Zweitwagen oder als erstes Arbeitsauto verkauft. In beiden Fällen ist die Nutzungserfahrung ausschlaggebend für den Kauf, nicht die technischen Daten. Einfach über Nacht zu Hause aufladen, die ganze Woche fahren und dabei fast keine Energiekosten verursachen. Schulen Sie Ihre Verkäufer darin, dies den Kunden verständlich zu erklären. Das ist überzeugender als jede Broschüre.

Antrieb und Fahrwerk

Die Zahlen sind bewusst einfach gehalten. Ein Motor vorne, 70 kW (95 PS). Ein 43.2 kWh Lithium-Eisenphosphat-Akku. CLTC-Reichweite: 405 km.

Um es gleich vorweg zu sagen: 95 PS sind nicht viel. Jeder, der aus einem größeren Auto umsteigt, wird das auf einer längeren Autobahnanstiegsstrecke spüren, und es hat keinen Sinn, das zu leugnen. Dafür erhält man aber Effizienz, und 405 km Reichweite mit einer Batterie dieser Größe sind wirklich beachtlich – BYDs Leistung ist hier die eigentliche Ingenieursleistung. Im Stadtverkehr, wo dieses Auto hingehört, fühlt sich der BYD e2 dank des sofort verfügbaren Drehmoments absolut ausreichend an. Der Sprint von 0 auf 50 km/h gelingt in 4.9 Sekunden. Im Stadtverkehr zählt letztendlich die Zeit.

Die LFP-Technologie ist in diesem Segment die sinnvolle Wahl und sollte Kunden unbedingt erläutert werden. Sie übersteht regelmäßige Vollladungen problemlos ohne die bei anderen Technologien üblichen Leistungseinbußen, ist thermisch stabil und langlebig. Käufer, die nicht allzu penibel auf ihr Ladeverhalten achten müssen, profitieren davon – es ist kein Nebenaspekt.

Das Fahrwerk ist ein konventioneller Frontantrieb, der auf Komfort und Effizienz statt auf Fahrdynamik ausgelegt ist. Meiner Meinung nach eine sinnvolle Vorgabe für den BYD e2. Bitte fragen Sie uns nach den genauen Reifen- und Bremsenspezifikationen der einzelnen Varianten, damit Ihre Angaben aktuell bleiben.

FAQ

Für wen ist der e2 eigentlich gedacht? Realistisch betrachtet für drei Zielgruppen: Pendler in der Stadt, die ein günstiges, unkompliziertes Elektro-Zweitauto suchen und eine Lademöglichkeit über Nacht haben; Kleinunternehmen und Lieferdienste, denen die Betriebskosten wichtig sind und die ein geländegängiges Fahrzeug für enge Straßen benötigen; und Flottenbetreiber, die einen urbanen Fuhrpark aufbauen, bei dem die Kosten pro Kilometer immer wichtiger sind als das Markenimage. Es ist kein Langstreckenfahrzeug. In den meisten Märkten ist es auch nicht das einzige Fahrzeug einer Familie. Wenn Sie das klar kommunizieren, verkaufen Sie es gut – und erzielen weniger Renditen.

Sind die 405 km Reichweite realistisch? Im CLTC-Zyklus ja. Das ist der zertifizierte Wert, und den können Sie angeben. Im Alltag sollten Sie mit weniger rechnen. Kälte, konstante Autobahngeschwindigkeit, stark beanspruchte Klimaanlage – all das wirkt sich negativ auf die Reichweite aus. Was die Angabe jedoch rettet, ist das Verhältnis von Batteriegewicht zu Akku. Der e2 ist leicht, daher fällt der Reichweitenverlust nicht so stark aus wie bei einem schwereren Elektroauto. Im täglichen Stadtverkehr kommen die meisten Besitzer nie annähernd an eine leere Batterie heran. Seien Sie gegenüber Ihren Kunden ehrlich bezüglich der Winterreichweite. So vermeiden Sie Beschwerden.

Was benötigt ein Händler für die Wartung dieses Modells? Ehrlich gesagt, ist es eines der am einfachsten zu wartenden Fahrzeuge in unserem Sortiment. Kein Motor. Kein Getriebe. Kein Öl. Kein Auspuff. Ihre Werkstatt benötigt lediglich eine Schulung zum Thema Hochspannungssicherheit, batteriesichere Hebevorrichtungen und unsere Diagnosegeräte. Verbrauchsmaterialien sind Reifen, Bremsen, Innenraumfilter und Bremsflüssigkeit. Die LFP-Batterie ist robust und erfordert nicht das sorgfältige Ladezeitfenstermanagement, das bei manchen anderen Batterietypen notwendig ist. Weisen Sie Flottenkunden darauf hin – der geringe Wartungsaufwand wirkt sich positiv auf ihre Gesamtkostenkalkulation aus.

Wie importiere ich den BYD e2 in mein Land? Teilen Sie uns Ihr Zielland mit, und Sie erhalten eine präzise Antwort. Sie benötigen eine Homologation oder Typgenehmigung. Bei einem Elektrofahrzeug ist die nächste Frage der Ladestandard – Steckertyp und Spezifikationen des On-Board-Ladegeräts variieren je nach Markt. Wir stellen Ihnen die Handelsrechnung, Packliste, den Frachtbrief, das Ursprungszeugnis und die Konformitätsdokumentation sowie Inspektionsberichte von Drittanbietern zur Verfügung, falls Ihre Zollbehörde diese verlangt. Die Transportdokumente für die Batterie sind bei uns Standard. Auch die Versandkosten spielen eine Rolle: Dank seiner kompakten Größe lässt sich der Container optimal ausnutzen, was sich in den Gesamtkosten niederschlägt.

Wie liefern Sie den BYD e2 und wie geht es weiter? Wir sind ein chinesisches Exportunternehmen und liefern direkt an Sie. Der Versand per Container ist hierfür die beste Lösung – die kompakte Größe ermöglicht eine optimale Ausnutzung des Containervolumens. Wir kümmern uns um die Werkszuweisung, die Vorversandkontrolle, die Exportdokumentation und die Verladung und halten Sie während der gesamten Produktion und des Transports auf dem Laufenden. Senden Sie uns einfach Ihre Unternehmensdaten, Ihren Zielmarkt, die gewünschte Ausstattung und Ihre geplante Produktionsmenge für das erste Jahr. Sie erhalten dann umgehend Informationen zu Verfügbarkeit, Lieferzeiten und ein formelles Angebot.

 

 

2024 BYD e2 Pride Edition Komfort2024 BYD e2 Pride Edition Deluxe
Grundinformation
Verfügbarkeit2024.032024.03
FahrzeugklasseKompakter ZweisitzerKompakter Zweisitzer
Länge * Breite * Höhe (mm)4260 * 1760 * 15304260 * 1760 * 1530
Art der Energierein elektrischrein elektrisch
Rein elektrische CLTC-Reichweite (km)405405
Gesamtmotorleistung (kW)7070
Gesamtmotordrehmoment (Nm)180180
Höchstgeschwindigkeit (km / h)130130
BatterietypLithium-Eisen-Phosphat-BatterieLithium-Eisen-Phosphat-Batterie
Batteriekapazität (kWh)43.243.2
Schnellladekapazität (%)8080
GarantiebedingungenSechs Jahre oder 150,000 KilometerSechs Jahre oder 150,000 Kilometer
Karosserie eines Automobils
Länge (mm)42604260
Breite (mm)17601760
Höhe (mm)15301530
Radstand (mm)26102610
Vorderradstand (mm)14901490
Radstand hinten (mm)14701470
Gewicht (kg)13401340
Anzahl Türen (Stück)55
Anzahl der Sitzplätze (Stk.)55
Elektromotor
Gesamtmotorleistung (kW)7070
Gesamtmotordrehmoment (Nm)180180
Maximale Leistung des vorderen Elektromotors (kW)7070
Maximales Drehmoment des Frontmotors (Nm)180180
Rein elektrische CLTC-Reichweite (km)405405
Batteriekapazität (kWh)43.243.2
100km Stromverbrauch (kWh/100km)10.310.3
Motorstrukturpermanenter Magnetismuspermanenter Magnetismus
Funktionsprinzip des MotorsSynchronisationSynchronisation
Anzahl Antriebsmotoreneinzelner Motoreinzelner Motor
MotorlayoutVorverstärkerVorverstärker
BatterietypLithium-Eisen-Phosphat-BatterieLithium-Eisen-Phosphat-Batterie
BatteriezellenmarkenFerdi (Nachname)Ferdi (Nachname)
Methode zur BatteriekühlungFlüssigkeitskühlungFlüssigkeitskühlung
Strombörsenicht unterstütztnicht unterstützt
Batterieenergiedichte (Wh/kg)140140
Schnellladekapazität (%)8080
Garantie für den AkkuUnbegrenzte Jahre/Kilometerzahl für Erstbesitzer (Haftungsausschluss unterliegt den offiziellen Bedingungen)Unbegrenzte Jahre/Kilometerzahl für Erstbesitzer (Haftungsausschluss unterliegt den offiziellen Bedingungen)
Batterievorwärmung●●
äußere Entladung●●
Fahrwerk/Lenkung
FahrformFrontantriebFrontantrieb
Typ der VorderradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-Einzelradaufhängung
Art der HinterradaufhängungNicht-Einzelradaufhängung mit TorsionsbalkenNicht-Einzelradaufhängung mit Torsionsbalken
Formular zur Lenkunterstützungelektrische Servounterstützungelektrische Servounterstützung
Räder/Bremsen
Bremstyp vorne/hintenBelüfteter Scheibentyp / ScheibentypBelüfteter Scheibentyp / Scheibentyp
Feststellbremseelektronisches Parkenelektronisches Parken
Spezifikation des Vorderreifens205/60 R16205/60 R16
Spezifikation des Hinterreifens205/60 R16205/60 R16
RadmaterialStahl (Chemie)Aluminium
Aktive/passive Sicherheitsfunktionen
ABS-Antiblockiersystem●●
Bremskraftverteilung (EBD/CBC etc.)●●
Bremsassistent (BA/EBA/BAS usw.)●●
Traktionskontrolle (ASR/TCS/TRC etc.)●●
Stabilitätskontrolle (ESC/ESP/DSC usw.)●●
vorderer Abgasairbag:: Fahrerairbag:: Fahrerairbag
●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag
Reifendruck-Erkennungsgerät● Alarme● Alarme
Gurtanlegekontrolle●Hauptfahrer●Hauptfahrer
Feste ISOFIX-Kindersitze●●
Hilfs-/Manipulationskonfigurationen
Parkradar● Posten● Posten
Video zur Fahrerassistenz● Rückfahrkamera● Rückfahrkamera
Tempomat●Tempomat●Tempomat
Fahrmodusumschaltung:: Kampagnen:: Kampagnen
:: Wirtschaft:: Wirtschaft
:: Schnee:: Schnee
Berghaltehilfe●●
automatisches Parken●●
Fernsteuerung●●
Externe/diebstahlsichere Konfigurationen
Dachträger●●
Schlüsselart●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel
● Bluetooth-Taste● Bluetooth-Taste
●NFC/RFID-Schlüssel●NFC/RFID-Schlüssel
Keyless-Eintrag●●
Schlüsselloses Startsystem●●
Fernstartfunktion●●
Zentralverriegelung im Auto●●
Interne Konfiguration
Lenkradmaterial:: Kunststoffe● Leder
Lenkradeinstellung● Manuell● Manuell
Nach oben und unten verstellbarNach oben und unten verstellbar
Lenkradfunktionen:: Multifunktionalität:: Multifunktionalität
Mittelarmlehne●Vorwärts●Vorwärts
Kosmetikspiegel mit Sonnenblende●●
Größe des Flüssigkristallinstruments8.8 Zoll8.8 Zoll
Eingebauter Autorecorder-●
Intelligente Hardware
Anzahl der Ultraschallradare:: 4:: 4
Sitzplätze
Sitzmaterial:: Stoffe:: Kunstleder
Integrierte Verstellung des Hauptfahrersitzes●Vorher und nachher●Vorher und nachher
●Rückenlehnen●Rückenlehnen
●Hoch/Niedrig (2-Wege)●Hoch/Niedrig (2-Wege)
Gesamtverstellung des Beifahrersitzes●Vorher und nachher●Vorher und nachher
●Rückenlehnen●Rückenlehnen
Sitzverstellung in der zweiten Reihe● Integrierte Absenkung● Integrierte Absenkung
Multimedia
Großer Farbbildschirm in der Mittelkonsole●●
Satellitennavigationssystem●●
Navigieren in der Straßeninformationsanzeige●●
Intelligentes System im Fahrzeug●DiLink●DiLink
Mobile APP-Remote-Funktion● Fahrzeugstart● Fahrzeugstart
● Klimaanlagensteuerung● Klimaanlagensteuerung
:: Überprüfung/Diagnose des Fahrzeugzustands:: Überprüfung/Diagnose des Fahrzeugzustands
:: Fahrzeugortung/-suche:: Fahrzeugortung/-suche
Bluetooth/Autotelefon●●
Anzahl der Audiolautsprecher44
Spracherkennungs-Kontrollsystem:: Multimediasysteme:: Multimediasysteme
:: Navigation:: Navigation
:: Telefon:: Telefon
:: Klimaanlage:: Klimaanlage
Bildschirmgröße zentrieren●10.1 Zoll●12.8 Zoll
Aktivierungswörter durch SprachassistentHallo, Dee.Hallo, Dee.
4G/5G-Netze●4G●4G
Telematik●●
OTA-Upgrade●●
Schnittstellenunterstützung●USB-Anschluss●USB-Anschluss
Beleuchtung
Abblendlicht)● Halogen●LED
Fernlicht (Scheinwerfer)● Halogen●LED
LED-Tagfahrlicht-●
Einstellbare Scheinwerfer●●
Automatische Scheinwerfer●●
Verzögertes Ausschalten der Scheinwerfer●●
Glasspiegel
elektrischer Fensterheber●Vorwärts●Vorwärts
● Posten● Posten
Rückspiegel●Motorische Verstellung●Motorische Verstellung
●Heizung●Heizung
Rückspiegel●Manueller Blendschutz●Manueller Blendschutz
Klimaanlagen/Kühlschränke
Methode zur Steuerung einer Klimaanlage● Automatische Steuerung● Automatische Steuerung
PM2.5-Filtration●●

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Seien Sie der Erste, der „BYD E2“ bewertet.

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.

BYD-E2BYD-E2
$12,500