BYD-Zerstörer 05

BYD-Zerstörer 05

$11,400

*Niedriger Konfigurationspreis, nur als Referenz, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der BYD Destroyer 05 ist eine DM-i Plug-in-Hybrid-Limousine, die einen 1.5-Liter-Motor mit einem Elektromotor kombiniert, um niedrige Betriebskosten und eine große Reichweite zu erzielen.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Stichworte: ,

 

 

 

 

Außenansichten

Ich erinnere mich noch gut an den ersten Destroyer 05, der mir begegnete – er stand auf dem Gelände eines Händlers in Shenzhen, eingequetscht zwischen zwei Camrys. Ehrlich gesagt? Er machte eine gute Figur. BYDs „maritime Ästhetik“ klingt zwar nach Marketing-Gerede, aber der breite, verchromte Kühlergrill und die scharfen LEDs wirken tatsächlich überzeugend. Selbstbewusst, aber nicht aufdringlich. Rein von den Zahlen her ist er eine Kompaktlimousine: 4,780 mm lang bei einem Radstand von 2,718 mm. Doch die niedrige Dachlinie und die klare Seitenlinie lassen ihn größer wirken, als es die Maße vermuten lassen. Wichtig für Importeure: Dieses Auto wird unter verschiedenen Markennamen angeboten. In Lateinamerika heißt es BYD King, auf den Philippinen Seal 5 DM-i. Überall die gleiche Karosserie, die gleichen Karosserieteile. Dadurch bleibt die Ersatzteilliste kurz – ein Satz für jeden Markt. Der 450 Liter fassende Kofferraum bietet genug Platz für Flughafentransporte und Messemuster, und auch in engen Stadtparklücken lässt er sich problemlos manövrieren. Kleines Auto, unkompliziertes Leben.

Interieur

Steigt man ein, fällt der Blick sofort auf den Bildschirm. Es gibt ein 8.8-Zoll-Fahrerdisplay und ein 12.8- oder 15.6-Zoll-Display in der Mittelkonsole, das sich per Knopfdruck vom Hoch- ins Querformat drehen lässt. Ehrlich gesagt – ein nettes Extra, das in jeder Vorführung begeistert. DiLink bietet Navigation, Sprachsteuerung, OTA-Updates und in den meisten Ausstattungsvarianten kabelloses Laden und einen NFC-Schlüssel. Der Innenraum wirkt ruhiger, als der Preis vermuten lässt, und die Materialien sind für das Geld angemessen. Der ebene Boden im Fond? Ein echter Pluspunkt für den mittleren Sitz. Fünf Erwachsene finden bequem Platz, und die Sitze bieten auch auf langen Fahrten guten Halt. In höheren Ausstattungsvarianten gibt es ein Panoramadach und beheizbare Vordersitze – je nach Marktlage attraktive Zusatzausstattungen. Im Vergleich zu japanischen und koreanischen Limousinen überzeugt vor allem ein Innenraum, der mehr bietet, als man für den Preis erwarten würde. Warum sollte man sich mit auffälligeren Konkurrenten abgeben? Das ist meist nicht nötig.

Antrieb und Fahrwerk

Hier zeigt sich die Stärke des Systems. Das DM-i-System kombiniert einen 1.5-Liter-Saugmotor mit 81 kW (100 PS) mit einem Permanentmagnet-Elektromotor an der Vorderachse. Ein E-CVT-Getriebe treibt die Vorderräder an. Es gibt zwei Batteriegrößen: Die kleinere mit ca. 8.3 kWh ermöglicht eine elektrische Reichweite von etwa 55 km, die größere mit 18.3 kWh sogar rund 120 km. Beide verwenden BYDs LFP-Blade-Zellen. Im Erhaltungsmodus liegt der Verbrauch nach NEFZ bei ca. 3.8 l/100 km, die Gesamtreichweite übersteigt 1,200 km. Reichweitenangst ist also kein Thema. Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gelingt in ca. 7.9 Sekunden – ein flotter Wert in dieser Fahrzeugklasse. Das Fahrwerk besteht aus einer MacPherson-Vorderachse und einer Verbundlenkerachse hinten, komfortabel abgestimmt. Dank V2L-Technologie können Sie mit dem Akku beispielsweise Werkzeuge oder einen Wasserkocher betreiben. Ich komme immer wieder auf diese Einfachheit zurück: Es ist das stille Verkaufsargument, das niemand erwähnt, und die verschiedenen Varianten haben die gleiche Grundstruktur, was die Wartung unkompliziert hält.

FAQ

Wie hoch ist die rein elektrische Reichweite des BYD Destroyer 05? Es gibt zwei Akkugrößen. Die Version mit 55 km Reichweite fährt mit einem 8.3-kWh-Akku, die Version mit 120 km Reichweite mit einem 18.3-kWh-Akku – beide Werte basieren auf dem NEFZ. Ihre tatsächliche elektrische Reichweite hängt also von der gewählten Akkugröße ab.

Ist der Destroyer 05 als reiner Benziner erhältlich? Nein. Er ist ausschließlich als Plug-in-Hybrid verfügbar. Der 1.5-Liter-Motor arbeitet stets mit einem Elektromotor über das DM-i-System zusammen; eine reine Benzinvariante ist nicht bestellbar.

Unterstützt es Schnellladen und externe Stromversorgung? Ja. Der größere Akku kann mit 25 kW Gleichstrom schnellgeladen werden, und V2L ermöglicht die Stromabnahme aus dem Auto für den externen Gebrauch. Praktisch auf Baustellen oder Campingplätzen.

Kann ich den BYD Destroyer 05 in mein Land importieren? Die Importfähigkeit hängt von den Homologationsbestimmungen Ihres Marktes ab; das Fahrzeug wird weltweit unter verschiedenen Namen verkauft, daher sollten Sie vor der Bestellung die lokale Typgenehmigung prüfen.

Wie erfolgt die Lieferung / wie kann ich beginnen? Wir liefern den Destroyer 05 per Container oder RoRo-Schiff mit vollständiger Exportdokumentation. Kontaktieren Sie uns mit Angabe Ihres Zielmarktes und der geplanten Bestellmenge, um loszulegen.

 

 

 

2025 Destroyer 05 DM-i 55KM Comfort Edition2025 Destroyer 05 DM-i 120KM Comfort Edition
Grundinformation
Erscheinungsdatum2025.052025.05
KörperebeneKompaktlimousineKompaktlimousine
Länge * Breite * Höhe (mm)4780 * 1837 * 14954780 * 1837 * 1495
EnergietypPlug-in-HybridPlug-in-Hybrid
NEFZ rein elektrische Reichweite (km)55120
WLTC rein elektrische Reichweite (km)46101
Sie1.5 l / 110 PS / Reihenvierzylinder1.5 l / 110 PS / Reihenvierzylinder
Maximale Leistung (kW)8181
Maximales Drehmoment (N·m)135135
Anzahl der GängeVariableVariable
GetriebeStufenloses ECVT-GetriebeStufenloses ECVT-Getriebe
Höchstgeschwindigkeit (km / h)185185
0-100km/h Beschleunigung (s)7.97.3
BatterietypLithium-Eisenphosphat-BatterienLithium-Eisenphosphat-Batterien
Batteriekapazität (kWh)8.318.3
Schnellladezeit (h)-1.1
Schnellladekapazität (%)-80
GarantiebedingungenEin Jahr oder 100,000 KilometerEin Jahr oder 100,000 Kilometer
Korpus
Länge (mm)47804780
Breite (mm)18371837
Höhe (mm)14951495
Radstand (mm)27182718
Spurweite vorne (mm)15801580
Spurbreite hinten (mm)15901590
Leergewicht (kg)15151620
Maximale Tragfähigkeit (kg)18901995
Kraftstofftank kapazität (L)4848
Anzahl der Autotüren44
Anzahl der Sitze55
Anfahrwinkel (°)1313
Abflugwinkel (°)1414
Minimaler Wenderadius (m)5.55.5
Sie
Verdrängung (ml)14981498
Motor-ModellBYD472QABYD472QA
Kompressionsrate15.515.5
Maximale PS (Ps)110110
Maximale Leistung (kW)8181
Maximale Nutzleistung (kW)7878
Maximale Leistungsgeschwindigkeit (U/min)60006000
Maximales Drehmoment (N·m)135135
Maximale Drehmomentgeschwindigkeit (U/min)45004500
ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-Zylinder
Motorspezifische TechnologieVVTVVT
MotorpositionVorderreifenVorderreifen
AufnahmeformularNatürliche EinatmungNatürliche Einatmung
VentilstrukturDoppelte obenliegende NockenwelleDoppelte obenliegende Nockenwelle
BrennstoffversorgungsmethodeElektronische MehrpunkteinspritzungElektronische Mehrpunkteinspritzung
Material des ZylinderblocksAluminiumlegierungAluminiumlegierung
Kraftstoffqualität92 #92 #
UmweltstandardsNational 6National 6
Elektromotor
Gesamtleistung der Elektromotoren (kW)132145
Gesamtdrehmoment des Elektromotors (N·m)316325
Maximale Leistung des Frontmotors (kW)132145
Maximales Drehmoment des Frontmotors (N·m)316325
NEFZ rein elektrische Reichweite (km)55120
WLTC rein elektrische Reichweite (km)46101
Batteriekapazität (kWh)8.318.3
Energieverbrauch pro 100 Kilometer (kWh/100km)11.414.5
Langsame Ladezeit (h)2.55.5
Schnellladezeit (h)-1.1
MotorstrukturDauermagnetDauermagnet
Funktionsprinzip des Motorssynchronsynchron
Anzahl Antriebsmotoreneinzelner Motoreinzelner Motor
MotorlayoutVorderreifenVorderreifen
BatterietypLithium-Eisenphosphat-BatterienLithium-Eisenphosphat-Batterien
BatteriezellenmarkenFreddieFreddie
Methode zur Batteriekühlungdirekte Kühlungdirekte Kühlung
Schnellladefunktion-Unterstützung
Schnellladekapazität (%)-80
Energierückgewinnung●●
Garantie auf den AkkuSechs Jahre oder 600,000 KilometerSechs Jahre oder 600,000 Kilometer
Batterievorwärmung●●
Äußere Entladung-●
Elektrische Konfiguration
Schnellladeleistung (kW)-17
Fahrwerk/Lenkung
AntriebsformularFrontantriebFrontantrieb
Typ der VorderradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-Einzelradaufhängung
Art der HinterradaufhängungNicht-Einzelradaufhängung mit TorsionsbalkenNicht-Einzelradaufhängung mit Torsionsbalken
LenkkrafttypElektrischer AssistentElektrischer Assistent
Räder/Bremsen
Bremstyp vorne/hintenLüftungsscheibentyp / ScheibentypLüftungsscheibentyp / Scheibentyp
FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische Feststellbremse
Spezifikationen der Vorderreifen225/60 R16215/55 R17
Spezifikationen für Hinterreifen225/60 R16215/55 R17
RadmaterialAluminiumlegierungAluminiumlegierung
Spezifikationen für ErsatzreifenReifenreparaturwerkzeugeReifenreparaturwerkzeuge
Aktive/passive Sicherheitskonfiguration
Antiblockiersystem ABS●●
Bremskraftverteilung (EBD/CBC usw.)●●
Bremsassistent (BA/EBA/BAS usw.)●●
Traktionskontrolle (ASR/TCS/TRC usw.)●●
Fahrzeugstabilitätskontrolle (ESC/ESP/DSC usw.)●●
Warnung bei niedriger Geschwindigkeit●●
Frontairbags● Fahrerairbag● Fahrerairbag
●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag
●Seitenairbags●Seitenairbags
●Kopfairbags (Vorhangairbags)●Kopfairbags (Vorhangairbags)
Heckairbags●Kopfairbags (Air Curtains)●Kopfairbags (Air Curtains)
Gerät zur Überwachung des Reifendrucks● Anzeige● Anzeige
Gurtanlegekontrolle●Erste Reihe●Erste Reihe
ISOFIX-Kindersitz●●
Assist-/Steuerungskonfiguration
Parkradar●Nachher●Nachher
Bildgebung der Fahrassistenz● Rückfahrkamera● Rückfahrkamera
Kreuzfahrtsystem● Tempomat● Tempomat
Fahrmodusumschaltung●Sport●Sport
●Wirtschaft●Wirtschaft
●Standard/Komfort●Standard/Komfort
●Schnee●Schnee
Hügelstarthilfe●●
Automatisches Parken●●
Externe/Diebstahlsichere Konfiguration
Schlüsselart●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel
●Bluetooth-Taste●Bluetooth-Taste
●NFC/RFID-Schlüssel●NFC/RFID-Schlüssel
Keyless-Eintrag●●
Schlüsselloses Startsystem●●
Fernstartfunktion●●
Zentralverriegelung●●
Elektronische Motor-Diebstahlsicherung●●
Interne Konfiguration
Lenkradmaterial●Leder●Leder
Lenkradverstellung● Manuell● Manuell
verstellbar (Höhe nach oben/verstellbar (Höhe nach oben/
(nach unten) und (vorwärts/rückwärts)(nach unten) und (vorwärts/rückwärts)
Lenkradfunktionen●Multifunktional●Multifunktional
Mittelhandlauf●Vorheriges●Vorheriges
Schalten●Elektronischer Drehgangwähler●Elektronischer Drehgangwähler
Kosmetikspiegel mit Sonnenblende●●
Material für Armaturenbrettbildschirme●LCD●LCD
Intelligente Hardware
Anzahl der Kameras● 1● 1
Anzahl der Ultraschallradare● 4● 4
Spracherkennung für regionale Aktivierung●Doppelzone●Doppelzone
Plätze
Sitzmaterial● Kunstleder● Kunstleder
Sportsitze●●
Einstellmethode für den Fahrersitz● Längsverstellung● Längsverstellung
● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung
● Höhenverstellung (2-fach)● Höhenverstellung (2-fach)
Einstellmethode für den Beifahrersitz● Längsverstellung● Längsverstellung
●Rückenlehnenverstellung●Rückenlehnenverstellung
Sitzverstellung in der zweiten Reihe●Umgekehrtes Verhältnis●Umgekehrtes Verhältnis
Multimedia
Zentraler Bediener-Farbbildschirm● Touchscreen-LCD● Touchscreen-LCD
Satellitennavigationssystem●●
Anzeige von Navigations-Verkehrsinformationen●●
Marken auf Karten● Gaode-Karte● Gaode-Karte
Intelligentes System im Fahrzeug●DiLink●DiLink
Mobile APP-Fernbedienungsfunktion● Türsteuerung● Türsteuerung
● Fahrzeugstart● Fahrzeugstart
● Lademanagement● Lademanagement
● Klimaanlagensteuerung● Klimaanlagensteuerung
● Fahrzeugortung/Fahrzeug finden● Fahrzeugortung/Fahrzeug finden
●●
● Eigentümerdienste (Ladestationen, Tankstellen, Parkplätze usw. finden)● Eigentümerdienste (Ladestationen, Tankstellen, Parkplätze usw. finden)
Bluetooth/Autotelefon●●
Anzahl der Lautsprecher66
Spracherkennungs-Steuerungssystem●Multimediasystem●Multimediasystem
●Navigation●Navigation
●Telefon●Telefon
●Klimaanlage●Klimaanlage
Bildschirmtyp „Zentrale Steuerung“●LCD●LCD
Zentrale Steuerung der Bildschirmgröße●12.8 Zoll●12.8 Zoll
Sprachweckwörter●●
Aktivierungswort für den Sprachassistenten●Hallo, Xiaodi●Hallo, Xiaodi
Kontinuierliche Spracherkennung●●
4G/5G-Netze●4G●4G
Wi-Fi-Hotspot●●
Vernetzte Fahrzeuge●●
OTA-Upgrade●●
Auto-KTV●●
Schnittstellenunterstützung●USB-Schnittstelle●USB-Schnittstelle
Anzahl USB-/Typ-C-Anschlüsse● 2 in der ersten Reihe / 2 in der hinteren Reihe● 2 in der ersten Reihe / 2 in der hinteren Reihe
Speicher des Fahrzeug-Infotainmentsystems (GB)● 6● 6
Speicherkapazität des Fahrzeug-Infotainmentsystems (GB)● 64● 64
App Store●●
Rotierender Bildschirm●●
leicht
Abblendlicht●LED●LED
Fernlicht●LED●LED
LED-Tagfahrlicht●●
Die Scheinwerfer sind verstellbar●●
Automatische Scheinwerfer●●
Verzögerte Abschaltung der Scheinwerfer●●
Glas/Rückspiegel
Elektrische Fensterheber●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher
Ein-Tasten-Fensterbedienung●Fahrersitz●Fahrersitz
Einklemmschutz für Autofenster●●
Außenrückspiegel●Elektrisch verstellbar●Elektrisch verstellbar
●Heizung●Heizung
Innenrückspiegel● Manuelle Blendschutzfunktion● Manuelle Blendschutzfunktion
Klimaanlage/Kühlschrank
Klimaanlagen-Steuerungsmethoden●Automatische Steuerung●Automatische Steuerung
Hintere Belüftungsöffnung●●
PM2.5-Filtration●●

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Seien Sie der Erste, der „BYD Destroyer 05“ bewertet.

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.

BYD-Zerstörer 05BYD-Zerstörer 05
$11,400