Audi Q3

Audi Q3

$22,900

*Niedriger Konfigurationspreis, nur als Referenz, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der Audi Q3 ist ein kompakter Luxus-SUV, hergestellt von FAW-Volkswagen. Er misst 4,498 mm in der Länge, 1,848 mm in der Breite und 1,614 mm in der Höhe und bietet eine Vielzahl von Radgrößen von 18 bis 20 Zoll.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Stichworte: ,

 

 

 

Außengestaltung

Die Frontpartie des Audi Q3 führt den markentypischen Singleframe-Grill fort, der vergrößert und höher positioniert wurde. Zusammen mit den edlen Chromleisten im Innenraum entsteht eine breite, souveräne und luxuriöse Optik. Das Highlight der Frontpartie ist das Lichtdesign. Die oberen digitalen Tagfahrlichter mit ihrer pixeligen Anordnung erzeugen einen dramatischen, fast feierlichen Effekt. Darunter, verborgen in schwarzen seitlichen Lufteinlässen, befinden sich digitale Matrix-LED-Scheinwerfer mit MicroLED-Modulen, die die Lichtpräzision und -reichweite deutlich verbessern. Sie verfügen zudem über einen Spurwechselassistenten: Wird der Blinker gesetzt und ein Fahrzeug in der Zielspur erkannt, leuchtet umgehend eine Warnleuchte auf, was die Fahrsicherheit erheblich erhöht. Die fließenden Linien auf der Motorhaube harmonieren perfekt mit dem sportlichen Frontstoßfänger. Die seitlichen Lufteinlässe optimieren nicht nur die Aerodynamik, sondern unterstreichen auch die dynamische Linienführung und verleihen der Frontpartie einen Look, der Hightech und Kraft vereint.

Die Seitenansicht des Standard-Q3 misst 4498 × 1848 × 1614 mm. Das Seitenprofil zeichnet sich durch ein zweigeteiltes Design aus: Die obere Linie verläuft von den Scheinwerfern bis zu den Rückleuchten, während die untere Linie durch das Spiel von Licht und Schatten einen dreidimensionalen Effekt erzeugt. Die Felgen sind in Größen von 18 bis 20 Zoll erhältlich; das Topmodell ist mit 20-Zoll-Felgen im Blade-Design und 255/40 R20 Hochleistungsreifen ausgestattet, was seinen sportlichen Charakter zusätzlich unterstreicht. Die Dachlinie des Coupés ist 29 mm niedriger als die des Standardmodells, wodurch eine elegante Fastback-Silhouette entsteht, die den Luftwiderstandsbeiwert deutlich reduziert.

Das Heck besticht durch sein gestaffeltes Design: ein kleiner Entenbürzel-Spoiler oben, ein durchgehender LED-Lichtstreifen mit beleuchtetem Vier-Ringe-Emblem in der Mitte und eine zweiflutige Auspuffblende unten. Die Rückleuchten nutzen OLED-Technologie und ermöglichen dynamische Lichteffekte sowie eine Begrüßungslichtshow für optimale Sicht bei Nacht. Die Höhe der Kofferraumöffnung wurde optimiert; die Standardversion bietet ein Volumen von 575 Litern, das sich durch Umklappen der Rücksitze auf 1,386 Liter erweitert – ideal für Familienausflüge. Die elektrische Heckklappe mit Fußbetätigung erleichtert das Beladen mit sperrigen Gegenständen.

Interieurdesign

Der Audi Q3 bietet ein immersives Smart Cockpit basierend auf dem „Digital Stage“-Konzept. Das schwebende, gebogene Dual-Screen-Setup – bestehend aus einem 11.9 Zoll großen digitalen Instrumentencluster und einem 12.8 Zoll großen Zentraldisplay – dient als interaktives Zentrum des Innenraums. Dank Android Automotive OS ermöglicht es eine flüssige und reaktionsschnelle Bedienung. Auch beim Raumangebot beweist der neue Q3 eine präzise Optimierungsphilosophie. Die Rücksitze sind verschiebbar und neigungsverstellbar. Bei Standardsitzposition bietet der Kofferraum 488 Liter Volumen; durch Umklappen der Sitze erweitert sich dieses auf 575 Liter und erreicht beeindruckende 1,386 Liter bei vollständig umgeklappten Sitzen – genug Platz für sperrige Gegenstände wie Campingausrüstung und Kinderwagen.

Powertrain

Der Audi Q3 ist weiterhin mit 1.5-Liter-Turbomotoren und 2.0-Liter-Turbomotoren erhältlich. Der 1,5-Liter-Turbomotor leistet 118 kW (100 PS) und bietet ein maximales Drehmoment von 250 Nm. Er ist mit einem 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe (Nasskupplung) ausgestattet; alle Modelle mit diesem Hubraum verfügen über Frontantrieb. Der 2,0-Liter-Turbomotor leistet 137 kW (100 PS) und bietet ein maximales Drehmoment von 320 Nm. Auch er ist mit einem 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe (Nasskupplung) ausgestattet; einige Modelle verfügen über den zuschaltbaren Allradantrieb quattro. Das Fahrwerk des neuen Modells basiert auf der MQB Evo Plattform und zeichnet sich durch eine leichtere Karosserie und höhere Steifigkeit aus. Serienmäßig ist ein Stahlfederfahrwerk verbaut; optional sind ein Sportfahrwerk und ein optimiertes Fahrwerk mit Zweiventil-Stoßdämpfern erhältlich. Die Fahrwerksabstimmung bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Sportlichkeit und Komfort und sorgt für eine sanfte Dämpfung auf unebenen Straßen bei gleichzeitig stabiler Karosseriekontrolle.

 

 

Audi Q3 quattro 45th Anniversary Edition 35TFSI Progressive Dynamic Modell (2026)Audi Q3 quattro 45th Anniversary Edition 35TFSI Fashion Dynamic (2026)Audi Q3 quattro 45th Anniversary Edition 40TFSI Fashion Dynamic (2026)Audi Q3 quattro 45th Anniversary Edition 45TFSI quattro Fashion Dynamic Modell (2026)
Grundinformation
Erscheinungsdatum2025.122025.122025.122025.12
KörperebeneKompakt-SUVKompakt-SUVKompakt-SUVKompakt-SUV
Länge * Breite * Höhe (mm)4498 * 1848 * 16144498 * 1848 * 16144498 * 1848 * 16144498 * 1848 * 1614
EnergietypBenzinBenzinBenzinBenzin
UmweltstandardsNational 6National 6National 6National 6
Sie1.5T / 160 PS / Reihenvierzylinder1.5T / 160 PS / Reihenvierzylinder2.0T / 186 PS / Reihenvierzylinder2.0T / 220 PS / Reihenvierzylinder
Maximale Leistung (kW)118118137162
Maximales Drehmoment (N·m)250250320350
Anzahl der Gänge7777
GetriebeNass-DoppelkupplungsgetriebeNass-DoppelkupplungsgetriebeNass-DoppelkupplungsgetriebeNass-Doppelkupplungsgetriebe
Höchstgeschwindigkeit (km / h)200200200200
0-100km/h Beschleunigung (s)9.69.68.87.3
NEFZ kombinierter Kraftstoffverbrauch (L/100km)6.76.76.87.5
WLTC kombinierter Kraftstoffverbrauch (l/100 km)6.796.797.168
GarantiebedingungenDrei Jahre oder 100,000 KilometerDrei Jahre oder 100,000 KilometerDrei Jahre oder 100,000 KilometerDrei Jahre oder 100,000 Kilometer
Korpus
Länge (mm)4498449844984498
Breite (mm)1848184818481848
Höhe (mm)1614161416141614
Radstand (mm)2680268026802680
Spurweite vorne (mm)1584158415841584
Spurbreite hinten (mm)1576157615761576
Leergewicht (kg)1600160016601750
Maximale Tragfähigkeit (kg)2090209021452235
Gepäckkapazität (L)450450450450
Kraftstofftank kapazität (L)60606062.5
Anzahl der Autotüren5555
Anzahl der Sitze5555
Anfahrwinkel (°)17171717
Abflugwinkel (°)20202020
Sport-Look-Kit●●●●
Minimale Bodenfreiheit bei voller Beladung (mm)152152152152
Minimaler Wenderadius (m)6666
Sie
Verdrängung (ml)1498149819841984
Motor-ModellDSVDSVDTHDTJ
Maximale PS (Ps)160160186220
Maximale Leistung (kW)118118137162
Maximale Nutzleistung (kW)118118137162
Maximale Leistungsgeschwindigkeit (U/min)550055004150-60004900-6700
Maximales Drehmoment (N·m)250250320350
Maximale Drehmomentgeschwindigkeit (U/min)1750-40001750-40001600-40501600-4300
ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-Zylinder
Start-Stopp-Automatik●●●●
MotorpositionVorderreifenVorderreifenVorderreifenVorderreifen
AufnahmeformularAufgeladeneAufgeladeneAufgeladeneAufgeladene
VentilstrukturDoppelte obenliegende NockenwelleDoppelte obenliegende NockenwelleDoppelte obenliegende NockenwelleDoppelte obenliegende Nockenwelle
BrennstoffversorgungsmethodeDirekte InjektionDirekte InjektionDirekte InjektionDirekte Injektion
Material des ZylinderblocksAluminiumlegierungAluminiumlegierungGusseisenGusseisen
Kraftstoffqualität95 #95 #95 #95 #
UmweltstandardsNational 6National 6National 6National 6
Fahrwerk/Lenkung
AntriebsformularFrontantriebFrontantriebFrontantriebAllradantrieb
Typ der VorderradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-Einzelradaufhängung
Art der HinterradaufhängungMehrlenker-EinzelradaufhängungMehrlenker-EinzelradaufhängungMehrlenker-EinzelradaufhängungMehrlenker-Einzelradaufhängung
Zentrale Differentialstruktur---Lamellenkupplung
LenkkrafttypElektrischer AssistentElektrischer AssistentElektrischer AssistentElektrischer Assistent
Räder/Bremsen
Bremstyp vorne/hintenLüftungsscheibentyp / ScheibentypLüftungsscheibentyp / ScheibentypLüftungsscheibentyp / ScheibentypLüftungsscheibentyp / Scheibentyp
FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische Feststellbremse
Spezifikationen der Vorderreifen235/55 R18235/50 R19235/50 R19235/50 R19
Spezifikationen für Hinterreifen235/55 R18235/50 R19235/50 R19235/50 R19
RadmaterialAluminiumlegierungAluminiumlegierungAluminiumlegierungAluminiumlegierung
Spezifikationen für ErsatzreifenNicht in voller GrößeNicht in voller GrößeNicht in voller GrößeNicht in voller Größe
Aktive/passive Sicherheitskonfiguration
Antiblockiersystem ABS●●●●
Bremskraftverteilung (EBD/CBC usw.)●●●●
Bremsassistent (BA/EBA/BAS usw.)●●●●
Traktionskontrolle (ASR/TCS/TRC usw.)●●●●
Fahrzeugstabilitätskontrolle (ESC/ESP/DSC usw.)●●●●
Aktives Brems-/Sicherheitssystem●●●●
Spurwechselassistent-○○○
Spurhalteassistent-○○○
Spurverlassungswarnung-○○○
Warnung vor Müdigkeit am Steuer-●●●
Frontairbags● Fahrerairbag● Fahrerairbag● Fahrerairbag● Fahrerairbag
●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag
●Seitenairbags●Seitenairbags●Seitenairbags●Seitenairbags
●Kopfairbags (Vorhangairbags)●Kopfairbags (Vorhangairbags)●Kopfairbags (Vorhangairbags)●Kopfairbags (Vorhangairbags)
Heckairbags○Seitenairbags○Seitenairbags○Seitenairbags○Seitenairbags
●Kopfairbags (Vorhänge)●Kopfairbags (Vorhänge)●Kopfairbags (Vorhänge)●Kopfairbags (Vorhänge)
Gerät zur Überwachung des Reifendrucks● Alarm● Alarm● Alarm● Alarm
Gurtanlegekontrolle●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug
ISOFIX-Kindersitz●●●●
Vorwärtskollisionswarnung●●●●
Assist-/Steuerungskonfiguration
Parkradar●Vorher●Vorher●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher●Nachher●Nachher
Bildgebung der Fahrassistenz○ Rückfahrkamera (NT$2500)● Rückfahrkamera● Rückfahrkamera● Rückfahrkamera
○ 360-Grad-Panoramakamera (NT$7500)○ 360-Grad-Panoramakamera (NT$5000)○ 360-Grad-Panoramakamera (NT$5000)○ 360-Grad-Panoramakamera (NT$5000)
Kreuzfahrtsystem● Geschwindigkeitsregelung● Adaptive Geschwindigkeitsregelung mit voller Geschwindigkeit● Adaptive Geschwindigkeitsregelung mit voller Geschwindigkeit● Adaptive Geschwindigkeitsregelung mit voller Geschwindigkeit
○ Adaptive Geschwindigkeitsregelung mit voller Geschwindigkeit
Fahrmodusumschaltung●Sport●Sport● Sportlich● Sportlich
○ Wirtschaft○ Wirtschaft● Wirtschaftlich● Wirtschaftlich
○ Standard/Komfort○ Standard/Komfort● Standard/Komfort● Standard/Komfort
○ Individuell gestaltet/Personalisiert○ Individuell gestaltet/Personalisiert● Individuell/Personalisiert● Individuell/Personalisiert
Steilhangabfahrt---●
Hügelstarthilfe●●●●
Automatisches Parken●●●●
Unterstützungsstufe-○L2○L2○L2
Parkassistent○●●●
Externe/Diebstahlsichere Konfiguration
Dachfenster●Aufklappbares Panorama-Schiebedach●Aufklappbares Panorama-Schiebedach●Aufklappbares Panorama-Schiebedach●Aufklappbares Panorama-Schiebedach
Dachträger●●●●
Methode zum Öffnen des Kofferraums●Elektrisch●Elektrisch●Elektrisch●Elektrisch
Speicher für die Position der elektrischen Heckklappe●●●●
Schlüsselart●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel
Keyless-Eintrag○●●●
Schlüsselloses Startsystem○●●●
Zentralverriegelung●●●●
Elektronische Motor-Diebstahlsicherung●●●●
Interne Konfiguration
Lenkradmaterial● Echtes Leder● Echtes Leder● Echtes Leder● Echtes Leder
Lenkradverstellung● Manuell● Manuell● Manuell● Manuell
verstellbar (Höhe nach oben/verstellbar (Höhe nach oben/verstellbar (Höhe nach oben/verstellbar (Höhe nach oben/
(nach unten) und (vorwärts/rückwärts)(nach unten) und (vorwärts/rückwärts)(nach unten) und (vorwärts/rückwärts)(nach unten) und (vorwärts/rückwärts)
Lenkradfunktionen○ Heizung○ Heizung○ Heizung○ Heizung
● Multifunktional● Multifunktional● Multifunktional● Multifunktional
Mittelhandlauf●Vorher●Vorher●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher●Nachher●Nachher
Schalten●Mechanischer Gangschalthebel●Mechanischer Gangschalthebel●Mechanischer Gangschalthebel●Mechanischer Gangschalthebel
Kosmetikspiegel mit Sonnenblende●●●●
Vollständige LCD-Instrumententafel●●●●
Größe des LCD-Instruments10.25 Zoll12.3 Zoll12.3 Zoll12.3 Zoll
ETC-Gerät○○○○
Schaltwippen am Lenkrad-●●●
Intelligente Hardware
Anzahl der Kameras-● 1● 1● 1
Anzahl der Ultraschallradare● 8● 12● 12● 12
Plätze
Sitzmaterial●Andere Materialien●Andere Materialien●Andere Materialien●Andere Materialien
Sportsitze●●●●
Funktionen der Vordersitze○ Heizung (NT$2500)○ Heizung (NT$2500)○ Heizung (NT$2500)○ Heizung (NT$2500)
Elektrische Sitzverstellung●Fahrersitz●Fahrersitz●Fahrersitz●Fahrersitz
●Beifahrersitz●Beifahrersitz●Beifahrersitz●Beifahrersitz
Einstellmethode für den Fahrersitz● Längsverstellung● Längsverstellung● Längsverstellung● Längsverstellung
● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung
● Höhenverstellung (4-fach)● Höhenverstellung (4-fach)● Höhenverstellung (4-fach)● Höhenverstellung (4-fach)
● Einstellung der Beinauflage● Einstellung der Beinauflage● Einstellung der Beinauflage● Einstellung der Beinauflage
● Lendenwirbelstütze (4-Wege)● Lendenwirbelstütze (4-Wege)● Lendenwirbelstütze (4-Wege)● Lendenwirbelstütze (4-Wege)
Einstellmethode für den Beifahrersitz● Längsverstellung● Längsverstellung● Längsverstellung● Längsverstellung
● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung
● Höhenverstellung (4-fach)● Höhenverstellung (4-fach)● Höhenverstellung (4-fach)● Höhenverstellung (4-fach)
● Einstellung der Beinauflage● Einstellung der Beinauflage● Einstellung der Beinauflage● Einstellung der Beinauflage
● Lendenwirbelstütze (4-Wege)● Lendenwirbelstütze (4-Wege)● Lendenwirbelstütze (4-Wege)● Lendenwirbelstütze (4-Wege)
Sitzverstellung in der zweiten Reihe● Längsverstellung● Längsverstellung● Längsverstellung● Längsverstellung
●Rückenlehnenverstellung●Rückenlehnenverstellung●Rückenlehnenverstellung●Rückenlehnenverstellung
Getränkehalter hinten●●●●
Multimedia
Zentraler Bediener-Farbbildschirm● Touchscreen-LCD● Touchscreen-LCD● Touchscreen-LCD● Touchscreen-LCD
Satellitennavigationssystem-○○○
Anzeige von Navigations-Verkehrsinformationen-○○○
Bluetooth/Autotelefon●●●●
Mobiltelefonanbindung/Mapping●Unterstützt CarPlay●Unterstützt CarPlay●Unterstützt CarPlay●Unterstützt CarPlay
Audio-MarkennameSONOS optionalSONOS optionalSONOS optionalSONOS optional
Anzahl der Lautsprecher10 (optional 12)10 (optional 12)10 (optional 12)10 (optional 12)
Spracherkennungs-Steuerungssystem●●●●
Zentrale Steuerung der Bildschirmgröße●10.1 Zoll●10.1 Zoll●10.1 Zoll●10.1 Zoll
4G/5G-Netze●4G●4G●4G●4G
Vernetzte Fahrzeuge●●●●
Schnittstellenunterstützung●Typ-C-Schnittstelle●Typ-C-Schnittstelle●Typ-C-Schnittstelle●Typ-C-Schnittstelle
Anzahl USB-/Typ-C-Anschlüsse● 2 in der ersten Reihe / 2 in der hinteren Reihe● 2 in der ersten Reihe / 2 in der hinteren Reihe● 2 in der ersten Reihe / 2 in der hinteren Reihe● 2 in der ersten Reihe / 2 in der hinteren Reihe
Stromversorgung●12-V-Stromversorgung im Gepäckraum●12-V-Stromversorgung im Gepäckraum●12-V-Stromversorgung im Gepäckraum●12-V-Stromversorgung im Gepäckraum
Touchscreen-Vibrationsfeedback●●●●
leicht
Abblendlicht●LED●LED●LED●LED
Fernlicht●LED●LED●LED●LED
LED-Tagfahrlicht●●●●
Die Scheinwerfer sind verstellbar●●●●
Automatische Scheinwerfer●●●●
Verzögerte Abschaltung der Scheinwerfer●●●●
Scheinwerferwaschanlagen○○○●
Scheinwerfer-Regen-/Nebelmodus●●●●
Beleuchtungsfunktionen-○ Matrix-Typ (6000 Yuan)○ Matrix-Typ (6000 Yuan)●Matrix
Ambientebeleuchtung im Innenraum●●●●
Glas/Rückspiegel
Elektrische Fensterheber●Vorher●Vorher●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher●Nachher●Nachher
Ein-Tasten-Fensterbedienung●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug
Einklemmschutz für Autofenster●●●●
Außenrückspiegel●Elektrisch verstellbar●Elektrisch verstellbar●Elektrisch verstellbar●Elektrisch verstellbar
○Elektrisch faltbar●Elektrisch faltbar●Elektrisch faltbar●Elektrisch faltbar
○Automatische Abblendfunktion● Automatisches Dimmen● Automatisches Dimmen● Automatisches Dimmen
●Heizung●Heizung●Heizung●Heizung
○Automatisches Einklappen beim Verriegeln●Automatisches Zusammenklappen beim Verriegeln●Automatisches Zusammenklappen beim Verriegeln●Automatisches Zusammenklappen beim Verriegeln
●Automatische Neigung beim Rückwärtsfahren●Automatische Neigung beim Rückwärtsfahren●Automatische Neigung beim Rückwärtsfahren
Innenrückspiegel●Automatischer Blendschutz●Automatischer Blendschutz●Automatischer Blendschutz●Automatischer Blendschutz
Glasfunktion○ Sichtschutz hinten○ Sichtschutz hinten○ Sichtschutz hinten○ Sichtschutz hinten
Scheibenwischer mit Regensensor●●●●
Heckscheibenwischer●●●●
Klimaanlage/Kühlschrank
Klimaanlagen-Steuerungsmethoden●Automatische Steuerung●Automatische Steuerung●Automatische Steuerung●Automatische Steuerung
Standklimaanlage im Fond●●●●
Hintere Belüftungsöffnung●●●●
Temperaturzonensteuerung●●●●
PM2.5-Filtration●●●●

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.

 

 

 

 

 

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Seien Sie der Erste, der „Audi Q3“ bewertet.

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.

Audi Q3Audi Q3
$22,900