Audi Q2L

Audi Q2L

$19,900

*Niedriger Konfigurationspreis, nur als Referenz, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der Audi Q2L ist ein kompakter Luxus-SUV von Audi. Er wird von einem 1.5-Liter-Turbovierzylinder-Reihenmotor angetrieben, der mit einem 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe kombiniert ist und eine maximale Leistung von 118 kW (100 PS) liefert. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch nach WLTC beträgt 6.25 l/100 km. Die Abmessungen des Fahrzeugs betragen 4270/1785/1547 mm, der Radstand 2628 mm.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Stichworte: ,

 

 

 

Außengestaltung

Der Audi Q2L besticht durch sein unverwechselbares Außendesign. Der ikonische sechseckige Kühlergrill und die scharf gezeichneten Scheinwerfer verleihen ihm eine markante Optik. Der neu gestaltete, Y-förmige Wabengrill an der Frontpartie unterstreicht nicht nur den sportlichen Charakter, sondern erhöht auch die Wiedererkennbarkeit des Fahrzeugs. Die abgedunkelten Scheinwerferblenden verleihen ihnen einen tiefen, geheimnisvollen und dynamischen Look.

Die fließenden Linien und das einzigartige Felgendesign unterstreichen die stilvolle, sportliche Ästhetik. Die Länge von 4,257 Millimetern ist zwar nicht besonders herausragend, doch die clevere Raumaufteilung sorgt für eine effiziente Nutzung des Innenraums. Darüber hinaus bietet das neue Modell optional schwarze Ausführungen für Kühlergrill, Markenemblem und Karosserieplaketten, um dem Wunsch junger Kunden nach Individualisierung gerecht zu werden. Die Farbe Parrot Blue ist nicht mehr erhältlich; stattdessen stehen sechs neue Lackierungen zur Auswahl: Glacier White, Arrow Gray, Manganese Black, Sky Cloud Gray, Tango Red und Kailash Blue.

Interieurdesign

Der Audi Q2L besticht durch sein klares und elegantes Design und schafft eine komfortable und zugleich luxuriöse Atmosphäre. Das Interieur verfügt nun über ein perforiertes Lederlenkrad, das angenehm in der Hand liegt und das Fahrerlebnis optimiert. Die Sitzbezüge wurden mit Serica-Öko-Leder aufgewertet und bieten so ein luxuriöses Gefühl bei gleichzeitiger Berücksichtigung ökologischer Prinzipien. Die Türverkleidungen wurden von Stoff auf PVC umgestellt, was den luxuriösen Charakter des Interieurs zusätzlich unterstreicht.

Der Innenraum besticht durch ein großes Zentraldisplay und ein volldigitales Kombiinstrument, die ein modernes Ambiente schaffen. Das 8.3 Zoll große digitale Kombiinstrument und das 12.3 Zoll große Zentraldisplay bieten gestochen scharfe Bilder und eine intuitive Bedienung. Das Virtual Cockpit und das neueste MMI-System (aktualisiert auf MIB 3 mit Touchscreen-Unterstützung) sind in allen Modellen serienmäßig und somit besonders komfortabel. Die Ausstattungslinie Fashion umfasst neue zweifarbige Sitze mit klassischer Rautensteppung, die die Wertigkeit des Innenraums deutlich aufwerten. Zusätzlich sorgt die mehrfarbige Ambientebeleuchtung für eine romantische und zugleich moderne Atmosphäre bei Nachtfahrten. Anstelle des ursprünglichen MMI-Controllers befindet sich nun ein neues Ablagefach, in dem häufig benötigte Kleinigkeiten bequem verstaut werden können – ein durchdachtes Detail.

Powertrain

Der Audi Q2L wird weiterhin von einem 1.5-Liter-Turbomotor angetrieben. Dieser EA211 Evo2 1.5 TFSI-Motor leistet maximal 118 kW und ein Drehmoment von 250 Nm. Er ist mit einem 7-Gang-S-tronic-Doppelkupplungsgetriebe kombiniert und sorgt für außergewöhnlichen Fahrkomfort im Alltag. Im realen Fahrbetrieb beschleunigt er in 9.2 Sekunden von 0 auf 100 km/h und liegt damit im oberen Mittelfeld seiner Klasse.

 

 

Audi Q2L 35 TFSI Progressive Dynamic Edition, Baujahr 20252025 Audi Q2L 35 TFSI Fashion Dynamic Edition
Grundinformation
ErscheinungsdatumAug-25Aug-25
Körperebenekleiner SUVkleiner SUV
Länge * Breite * Höhe (mm)4270 * 1785 * 15474270 * 1785 * 1547
EnergietypBenzinBenzin
UmweltstandardsNational 6National 6
Sie1.5T / 160 PS / Reihenvierzylinder1.5T / 160 PS / Reihenvierzylinder
Maximale Leistung (kW)118118
Maximales Drehmoment (N·m)250250
Anzahl der Gänge77
GetriebeTrockenes DoppelkupplungsgetriebeTrockenes Doppelkupplungsgetriebe
Höchstgeschwindigkeit (km / h)200200
0-100km/h Beschleunigung (s)9.29.2
WLTC kombinierter Kraftstoffverbrauch (l/100 km)6.256.25
GarantiebedingungenDrei Jahre oder 100,000 KilometerDrei Jahre oder 100,000 Kilometer
Korpus
Länge (mm)42704270
Breite (mm)17851785
Höhe (mm)15471547
Radstand (mm)26282628
Spurweite vorne (mm)15431543
Spurbreite hinten (mm)15451545
Leergewicht (kg)14251425
Maximale Tragfähigkeit (kg)18751875
Gepäckkapazität (L)347347
Kraftstofftank kapazität (L)5050
Anzahl der Autotüren55
Anzahl der Sitze55
Anfahrwinkel (°)1919
Abflugwinkel (°)zweiundzwanzigzweiundzwanzig
Sport-Look-Kit●●
Minimale Bodenfreiheit bei voller Beladung (mm)142142
Minimaler Wenderadius (m)5.655.65
Sie
Verdrängung (ml)14981498
Motor-ModellDSVDSV
Maximale PS (Ps)160160
Maximale Leistung (kW)118118
Maximale Nutzleistung (kW)118118
Maximale Leistungsgeschwindigkeit (U/min)55005500
Maximales Drehmoment (N·m)250250
Maximale Drehmomentgeschwindigkeit (U/min)1750-40001750-4000
ZylinderReihen-4-ZylinderReihen-4-Zylinder
Start-Stopp-Automatik●●
MotorpositionVorderreifenVorderreifen
AufnahmeformularAufgeladeneAufgeladene
VentilstrukturDoppelte obenliegende NockenwelleDoppelte obenliegende Nockenwelle
BrennstoffversorgungsmethodeDirekte InjektionDirekte Injektion
Material des ZylinderblocksAluminiumlegierungAluminiumlegierung
Kraftstoffqualität95 #95 #
UmweltstandardsNational 6National 6
Fahrwerk/Lenkung
AntriebsformularFrontantriebFrontantrieb
Typ der VorderradaufhängungMacPherson-EinzelradaufhängungMacPherson-Einzelradaufhängung
Art der HinterradaufhängungMehrlenker-EinzelradaufhängungMehrlenker-Einzelradaufhängung
LenkkrafttypElektrischer AssistentElektrischer Assistent
Räder/Bremsen
Bremstyp vorne/hintenLüftungsscheibentyp / ScheibentypLüftungsscheibentyp / Scheibentyp
FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische Feststellbremse
Spezifikationen der Vorderreifen215/50 R18215/50 R18
Spezifikationen für Hinterreifen215/50 R18215/50 R18
RadmaterialAluminiumlegierungAluminiumlegierung
Spezifikationen für ErsatzreifenNicht in voller GrößeNicht in voller Größe
Aktive/passive Sicherheitskonfiguration
Antiblockiersystem ABS●●
Bremskraftverteilung (EBD/CBC usw.)●●
Bremsassistent (BA/EBA/BAS usw.)●●
Traktionskontrolle (ASR/TCS/TRC usw.)●●
Fahrzeugstabilitätskontrolle (ESC/ESP/DSC usw.)●●
Aktives Brems-/Sicherheitssystem●●
Spurwechselassistent○○
Warnung vor Müdigkeit am Steuer●●
Frontairbags● Fahrerairbag● Fahrerairbag
●Beifahrerairbag●Beifahrerairbag
●Seitenairbags●Seitenairbags
●Kopfairbags (Vorhangairbags)●Kopfairbags (Vorhangairbags)
Heckairbags●Kopfairbags (Air Curtains)●Kopfairbags (Air Curtains)
Gerät zur Überwachung des Reifendrucks● Alarm● Alarm
Gurtanlegekontrolle●Erste Reihe●Erste Reihe
ISOFIX-Kindersitz●●
Vorwärtskollisionswarnung●●
Assist-/Steuerungskonfiguration
Parkradar●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher
Bildgebung der Fahrassistenz○ Rückfahrkamera (NT$2500)● Rückfahrkamera
Querverkehrswarnsystem hinten○○
Kreuzfahrtsystem● Tempomat●Adaptive Geschwindigkeitsregelung
○ Adaptive Geschwindigkeitsregelung
Fahrmodusumschaltung●Sport●Sport
○ Wirtschaft○ Wirtschaft
○ Standard/Komfort○ Standard/Komfort
○ Individuell gestaltet/Personalisiert○ Individuell gestaltet/Personalisiert
Hügelstarthilfe●●
Automatisches Parken●●
Variable Lenkübersetzung●●
Parkassistent○○
Externe/Diebstahlsichere Konfiguration
Dachfenster● Elektrisches Schiebedach● Elektrisches Schiebedach
Methode zum Öffnen des Kofferraums●Elektrisch●Elektrisch
Speicher für die Position der elektrischen Heckklappe●●
Schlüsselart●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel
Keyless-Eintrag○●
Schlüsselloses Startsystem○●
Zentralverriegelung●●
Elektronische Motor-Diebstahlsicherung●●
Interne Konfiguration
Lenkradmaterial● Echtes Leder● Echtes Leder
Lenkradverstellung● Manuell● Manuell
verstellbar (Höhe nach oben/verstellbar (Höhe nach oben/
(nach unten) und (vorwärts/rückwärts)(nach unten) und (vorwärts/rückwärts)
Lenkradfunktionen○ Heizung○ Heizung
● Multifunktional● Multifunktional
Mittelhandlauf●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher
Schalten●Mechanischer Gangschalthebel●Mechanischer Gangschalthebel
Kosmetikspiegel mit Sonnenblende●●
Vollständige LCD-Instrumententafel●●
Größe des LCD-Instruments12.3 Zoll12.3 Zoll
ETC-Gerät○○
Schaltwippen am Lenkrad●●
Intelligente Hardware
Nach vorne gerichtete Sensorkamera○ Monokular● Monokular
Anzahl der Kameras● 1● 2
○ 2
Anzahl der Ultraschallradare●8 Artikel●8 Artikel
Plätze○12 Artikel○12 Artikel
Sitzmaterial● Kunstleder● Kunstleder
Sportsitze●●
Funktionen der Vordersitze○ Heizung (NT$2000)○ Heizung (NT$2000)
Elektrische Sitzverstellung●Fahrersitz●Fahrersitz
●Beifahrersitz●Beifahrersitz
Einstellmethode für den Fahrersitz● Längsverstellung● Längsverstellung
● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung
● Höhenverstellung (4-fach)● Höhenverstellung (4-fach)
● Lendenwirbelstütze (4-Wege)● Lendenwirbelstütze (4-Wege)
Einstellmethode für den Beifahrersitz● Längsverstellung● Längsverstellung
● Rückenlehnenverstellung● Rückenlehnenverstellung
● Höhenverstellung (4-fach)● Höhenverstellung (4-fach)
● Lendenwirbelstütze (4-Wege)● Lendenwirbelstütze (4-Wege)
Sitzverstellung in der zweiten Reihe●Umgekehrtes Verhältnis●Umgekehrtes Verhältnis
Getränkehalter hinten●●
Multimedia
Zentraler Bediener-Farbbildschirm● Touchscreen-LCD● Touchscreen-LCD
Satellitennavigationssystem○●
Anzeige von Navigations-Verkehrsinformationen○●
Intelligentes System im FahrzeugAudi Connect● Audi Connect
Bluetooth/Autotelefon●●
Mobiltelefonanbindung/Mapping●Unterstützt CarPlay●Unterstützt CarPlay
Audio-MarkennameSONOS optionalSONOS optional
Anzahl der Lautsprecher8 (optional 14)8 (optional 14)
Spracherkennungs-Steuerungssystem●Multimediasystem●Multimediasystem
○Navigation●Navigation
●Telefon●Telefon
Zentrale Steuerung der Bildschirmgröße●8.8 Zoll●8.8 Zoll
4G/5G-Netze○4G●4G
Wi-Fi-Hotspot○●
Vernetzte Fahrzeuge○●
Schnittstellenunterstützung●AUX-Schnittstelle●AUX-Schnittstelle
●USB-Schnittstelle●USB-Schnittstelle
●SD-Schnittstelle●SD-Schnittstelle
Anzahl USB-/Typ-C-Anschlüsse● Zwei in der ersten Reihe● Zwei in der ersten Reihe
Touchscreen-Vibrationsfeedback●●
leicht
Abblendlicht●LED●LED
Fernlicht●LED●LED
LED-Tagfahrlicht●●
Adaptives Fern- und Abblendlicht○○
Die Scheinwerfer sind verstellbar●●
Automatische Scheinwerfer●●
Verzögerte Abschaltung der Scheinwerfer●●
Scheinwerfer-Regen-/Nebelmodus●●
Ambientebeleuchtung im Innenraum●●
Touch-Leselicht●●
Glas/Rückspiegel
Elektrische Fensterheber●Vorher●Vorher
●Nachher●Nachher
Ein-Tasten-Fensterbedienung●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug
Einklemmschutz für Autofenster●●
Außenrückspiegel●Elektrisch verstellbar●Elektrisch verstellbar
○Elektrisch faltbar●Elektrisch faltbar
○Automatische Abblendfunktion○Automatische Entspiegelung
●Heizung●Heizung
○Automatisches Einklappen beim Verriegeln●Automatisches Zusammenklappen beim Verriegeln
Innenrückspiegel○Automatischer Blendschutz○Automatischer Blendschutz
●Manueller Blendschutz●Manueller Blendschutz
Glasfunktion○ Sichtschutz hinten○ Sichtschutz hinten
Scheibenwischer mit Regensensor●●
Heckscheibenwischer●●
Klimaanlage/Kühlschrank
Klimaanlagen-Steuerungsmethoden●Manuelle Steuerung●Automatische Steuerung
○Automatische Steuerung
Temperaturzonensteuerung○●
PM2.5-Filtration○●

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.

 

 

 

 

 

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Seien Sie der Erste, der „Audi Q2L“ bewertet.

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.

Audi Q2LAudi Q2L
$19,900